В больнице Екатеринбурга почти 100 человек заразились коронавирусом

С начала пандемии.

В свердловском оперштабе по противодействию COVID-19 рассказали о ситуации в Свердловской областной клинической больнице № 1. В настоящий момент силами ЦВО в медучреждении проведена дезинфекция отделений, в которых был введен карантин. Несколько отделений все еще остаются закрытыми. Они возобновят свою работу после разрешения Роспотребнадзора - специалисты ведомства приступили к проверке, передает "Уралинформбюро".

Всего за весь период с момента завоза вируса в регион в разных отделениях СОКБ № 1 было выявлено 56 случаев заражения - каждый раз источником заноса инфекции становился обратившийся за помощью бессимптомный носитель. После установления диагноза таких людей увозили в специализированные больницы.

Также за все время заболевание было подтверждено у 43 сотрудников медучреждения. Пути заражения различны, случаи зафиксированы в разное время. В общей сложности карантинные меры коснулись 18 из 59 отделений.

Помимо дезинфекции, в больнице проведены другие противоэпидемические мероприятия. Все контактные лица были изолированы, было организовано разведение потоков пациентов внутри подразделений медучреждения ("чистая" и "грязная" зоны).

Как отмечает руководство Свердловской областной клинической больницы, несмотря на болезнь некоторых работников и плановые отпуска, кадровая обеспеченность не вызывает опасений. Всего на 1 июня в штате СОКБ № 1 насчитывается 1 693 сотрудника, из них 1 177 – медики.

Ранее сообщалось, что в лор-отделении Областной клинической больницы № 1 был введен карантин. Также из-за зараженного COVID-19 пациента был введен карантин в трех отделениях свердловского онкодиспансера.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное