Сотрудники органов власти Зауралья скинулись медикам на премии

Губернатор уверен, что это справедливо.

В Курганской области депутаты и сотрудники органов власти перечислили часть зарплат на премии работникам здравоохранения. С инициативой оказать помощь врачам выступил губернатор Вадим Шумков.

Планируется, что в рамках акции поощрят порядка 130 сотрудников поликлиник, станций скорой помощи, больниц и инфекционных госпиталей. Общая сумма сборов составит более 4 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в оперативном штабе Зауралья.

Отмечается, что кандидатов представят главные врачи медучреждений. Основной критерий – это достойная работа и отзывы пациентов.

"На медиках сейчас лежит огромная ответственность и в то же время они работают с колоссальными перегрузками. Мы занимаемся масштабными организационными вопросами – койки, кислород, лаборатории, оборудование, препараты, ремонты, новые автомобили скорой помощи, тесты, маршрутизация, но хотелось бы поблагодарить персонально наших врачей и медсестер. Мы с коллегами обсудили этот вопрос и приняли решение провести такое мероприятие", - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В регионе это уже не первое мероприятие, когда чиновники отдавали свои деньги на благотворительность. Так, они перечисляли средства инвалидам в том числе на покупку лекарств, финансировали общественные работы для тех, кто был уволен в период пандемии COVID-19.

Ранее в сети появилось скандальное письмо медиков, в котором рассказывалось о нехватке персонала в больницах, лекарств и оборудования. После этого в регион прибыл десант из числа Минздрава России и Минобороны.

По информации Znak, на днях на одном из закрытых совещаний в Кургане военные якобы раскритиковали местных медиков за саботаж. Интернет-газета писала, что военные специалисты охарактеризовали обеспеченность медучреждений региона техникой и лекарствами как удовлетворительную, но назвали провальной организацию в регионе амбулаторной помощи и из рук вон плохой коммуникацию между разными медицинскими подразделениями.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19