А что, так можно было? В больнице Екатеринбурга вакцинируют от COVID-19 всех желающих

В порядке живой очереди.

Несмотря на отсутствие широко распространенных официальных объявлений в Екатеринбурге еще до 1 января стартовала рутинная вакцинация всех желающих от COVID-19 - без предварительной записи по номеру 122. Информация об этом появилась на сайте городской клинической больницы № 14, передает "Уралинформбюро".

Там сообщается, что перед вакцинацией препаратом "Спутник V" жителям столицы Урала необходимо сдать кровь на антитела к коронавирусной инфекции за свой счет. Однако, как рассказали агентству горожане, уже получившие вакцину, некоторым из них инъекцию сделали и без документа об отсутствии антител. Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге и Москве выполнять такой анализ перед прививкой чаще всего не требуют, потому что количество поставляемой вакцины позволяет вакцинировать даже людей с антителами, которые, по идее, уже имеют определенный уровень защиты перед инфекцией.

Стоит напомнить, по официальным данным на Среднем Урале широко вакцинируют только приоритетные группы (врачей, учителей), а все желающие поставить прививку должны звонить на специальный номер 122. Агентство обратилось в оперативный штаб с просьбой прокомментировать информацию о том, что получить вакцину уже сейчас может любой желающий. Там напомнили, что вакцинация в регионе стартовала в конце 2020 года, а первые партии вакцины получили люди определенных профессий.

"Кроме того, в декабре началась запись на вакцинацию по линии 122 среди жителей области, после чего люди постепенно приглашаются на прививку. О старте данной кампании глава региона Евгений Куйвашев 25 декабря сообщал в своем аккаунте в Instagram. Также региональный оперштаб многократно сообщал об этом. По данным на первую неделю 2021 года, через "горячую линию" на вакцинацию записались более 4 тысяч уральцев. Всего с начала вакцинации прививки поставлены более 7 тысяч человек. В первые три месяца 2021 года массовая вакцинация жителей Свердловской области продолжится", - рассказали в оперштабе.

Однако, как объясняют свердловчане, оставившие заявку по номеру 122, только пару дней назад их начали обзванивать - но лишь для того, чтобы собрать данные о месте жительства. Не исключено, что эта заминка связана с новогодними каникулами и отсутствием рабочих рук для моментального сбора информации.

Тем временем, судя по сообщениям в специально созданной группе в Telegram, вакцинацию в ГКБ 14 прошли уже десятки жителей города, не относящихся к первоочередным категориям. Люди приезжают в больницу, ожидают в живой очереди, проходят осмотр терапевта и получают вакцину. В течение получаса они ожидают в коридоре, а затем отправляются домой, рассказал агентству один из привившихся по такой схеме.

"Поставили прививку в 14 КГБ. Анализ на антитела не требуют. В очереди примерно час с небольшим провели. Принимают сегодня до 15.00. Сказали, что в понедельник вакцину привезут после обеда. Так что с утра не приходите", - написала одна из екатеринбурженок.

Важно подчеркнуть, что сделать укол могут в том числе те, кому вакцинация необходима в первую очередь - люди возраста 65+ и страдающие хроническими заболеваниями, то есть группы риска по COVID-19.

На просьбу предоставить полный список медучреждений региона, куда люди могут прийти, чтобы поставить прививку, в оперативном штабе не отреагировали. Но неофициально такой список уже ведется в той же группе. Кроме ГКБ 14, заявки на вакцинацию напрямую принимают в Верхнепышминской ЦГБ (в электронной форме), Алапаевской ГБ (по телефону), Артемовской ЦРБ (в электронной форме), ГБ Асбеста (по телефону), ГБ Ирбита (телефон), ГБ Каменска-Уральского (электронная форма), Красноуфимской РБ (электронная запись), ГБ № 1 Первоуральска (электронная запись), ГБ Ревды (электронная запись), Серовской ГБ (электронная запись), Демидовской ЦГБ (электронная запись), ГБ № 1 (8(3435)384499, Дзержинский район) и ГБ № 4 (электронная запись) Нижнего Тагила , Краснотурьинской ГБ (электронная запись).

Почитать отзывы людей, уже прошедших вакцинацию "Спутником V", можно в отдельном telegram-канале: @Sputnik_results.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное