"Шли бы сразу в стриптиз!" Реаниматолог из Екатеринбурга высказалась о зарплатах врачей

Крик души.

Не секрет, что врачи уходят из российских больниц. Отток усилился на фоне невыносимых условий пандемии, выгорания и зачастую неприемлемо низких зарплат. Руководители провинциальных медучреждений не под запись признаются - принять на работу готовы всех, но надолго никто не задерживается. Врач-реаниматолог скорой помощи Екатеринбурга Виктория Яблокова высказалась по теме, "Уралинформбюро" приводит ее текст целиком.

— Знаете, что раздражает в теме зарплат больше всего? Не то, что моя зарплата за одну ставку ниже средней по региону, не то, что для этой зарплаты я могла вообще не учиться и устроиться официаткой в дорогой ресторан и даже не то, что мой коллега в Европе за такое же количество часов получает в 12 раз больше меня (и не надо говорить, что там жизнь дороже).

Меня раздражает то, что все говорят:

- ну дак нужно крутиться,
- дак давай наркозики на ректороманоскопии в частной клинике,
- дак надо капать иногда на адресах перепивших за денежку,
- дак щас все инвестированием занимаются,
- а можно ещё таксовать, а что делать, время сейчас такое, НУЖНО КРУТИТЬСЯ!


Фото: Instagram Виктории

А я не хочу нигде крутиться! Хотела бы крутиться - пошла бы 11 лет назад не в медицинский, а сразу в стpиптиз. А мне нравится моя работа. Мне нравится ургентная медицина! И да, эта профессия никак не подразумевает каких-то частных подработок, что уж тут поделать. Не могут люди спрогнозировать свое умирание, и в действительно экстренной ситуации никто не будет искать номер частной скорой, будут звонить 03. Да и когда на приемах в частных центрах случается что-то непредвиденное, приезжает та же скорая. И я хочу, чтобы эта работа оплачивалась достойно!

И мне совсем не стыдно об этом говорить. Я считаю, что врачи, учителя и другие представители бюджетной сферы не должны стесняться заявлять о низкой зарплате или оправдываться, что ушли из-за этого в частный сектор.

Как думаете, что нас ждет, когда врачи (да и многие опытные фельдшера) окончательно уйдут со скорой? Будем ждать бригаду несколько часов (и не все дождутся) или же все-таки расцветет частная скорая помощь, где за n-ную сумму тебя не только спасут, но и улыбнуться?

Медик добавила, что ей больно смотреть на коллег, с которыми работала бок о бок много лет, а скорая "высосала из них всё здоровье и силы". "К сожалению, отсюда можно уйти или молодым и вовремя всё осознавшим, или когда уже поздно. Люди - это главный ресурс на нашей работе. Жаль, что далеко не всегда их ценят", - подытожила она.

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное