Путина попросили дать денег на новую филармонию в Екатеринбурге

Визуализация: бюро Zaha Hadid Architects

"Вы наша последняя надежда!"

Руководитель Центра развития социально-культурных инициатив (АНО "ЦРСКИ СО") Свердловской области Алексей Скоморохов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить средства на строительство нового зала свердловской филармонии. Об этом сообщает ЕАН.

"Сегодня я работаю последний день в качестве гендиректора АНО "ЦРСКИ СО", - пишет Скоморохов. - Прошу вас вмешаться в ситуацию с постройкой новой филармонии в Екатеринбурге. Все мои обращения и обращения предыдущего директора натыкались на одни и те же ответы - денег нет… Екатеринбургу нужна новая филармония, это может подтвердить Гергиев (Валерий, дирижер. – Прим. ред.). Помогите, пожалуйста, с выделением денег из федерального бюджета. Я уверен, горожане и вся Свердловская область оценят. Вы – наша последняя надежда".

В своем письме Скоморохов, в частности, напоминает, что ради строительства новой филармонии в Екатеринбурге снесли жилой дом. Речь идет о пятиэтажном здании по адресу улица Карла Либкнехта, 40. Как писало "Уралинформбюро", оно было демонтировано в августе-сентябре 2020 года, поскольку по проекту, который разработало британское бюро Zaha Hadid Architects, новый зал должен был примыкать к существующему филармоническому корпусу.

Жильцы дома долгое время отказывались покидать квартиры. Они обратились за помощью к прокуратуре, которая объявила снос невозможным из-за обилия памятников истории, расположенных по соседству со зданием. В конце концов филармония выкупила все квартиры в пятиэтажке, и дом был в буквальном смысле слова разобран по кирпичику. В основном работы велись вручную, тяжелая техника применялась только при сносе нижних этажей.

Изначально предполагалось сдать новый зал к 300-летию Екатеринбурга. Однако эти планы нарушила пандемия коронавируса, из-за которой время начала работ сдвинулось на неопределенный срок. В январе 2022 года свердловские власти назвали приблизительную стоимость реализации проекта: порядка двух миллиардов рублей на проектирование и 15 миллиардов рублей на строительство. Вскоре бюро Zaha Hadid Architects заявило о прекращении работы над российскими проектами в связи с ситуацией на Украине. А в июне прошлого года новый зал Свердловской филармонии исчез из проекта планировки квартала улиц Клары Цеткин – Тургенева – Первомайской – Карла Либкнехта.

Стоит напомнить, Алексей Скоморохов заступил на пост директора Центра (который выступал в роли куратора проекта) в июне 2023 года. До этого момента организацию возглавлял бывший замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и экс-начальник регионального управления капстроительства Игорь Дубровин. После отставки он переехал в Читу, где занял пост вице-премьера правительства Забайкальского края. Сегодня стало известно о его задержании.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии