Проектировщик Свердловской филармонии сворачивает работу в России

Визуализация: Zaha Hadid Architects

Из-за спецоперации на Украине.

Британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects заявило о прекращении работы над российскими проектами в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщает журнал Dezeen со ссылкой на руководство бюро.

"Мы глубоко потрясены и опечалены конфликтом на Украине и приостановили два наших текущих проекта в России", – сообщили архитекторы. При этом в компании добавили, что "продолжают следить за указаниями правительства Великобритании".

Речь идет о проектах станции московского метрополитена "Кленовый бульвар-2" и технопарка Сбербанка (Москва). Как писало "Уралинформбюро", Zaha Hadid Architects в 2018 году разработало проект нового зала Свердловской филармонии.

Ради реализации проекта был снесен пятиэтажный жилой дом на улице Карла Либкнехта, стоявший по соседству со зданием филармонии. Изначально объект планировалось сдать в 2023 году. Новый корпус должен был стать одним из подарков к 300-летию Екатеринбурга.

Позже глава областного Управления капитального строительства Игорь Дубровин предположил, что ввод здания в эксплуатацию может сдвинуться из-за пандемии.

Кроме того, в январе текущего года выяснилось, что только проектные работы обойдутся областному бюджету в 2 миллиарда рублей, а на строительство зала придется потратить 15 миллиардов рублей. В данный момент областные власти рассматривают вариант реализации проекта с помощью кредитования.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии