Куйвашев не может найти 15 миллиардов на филармонию

В банках и бюджете.

Власти Свердловской области до сих пор не подготовили проектно-сметную документацию по строительству нового зала филармонии в Екатеринбурге, который планировалось сделать одним из подарков к 300-летию города. Это следует из ответа губернатора Евгения Куйвашева на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских.

"Уже четвертый год область не приступает к строительству второго здания филармонии. Еще не брались даже за подготовку проектно-сметной документации", – написал народный избранник в Facebook.

Согласно опубликованному им документу, предварительная стоимость предпроектных и проектных работ составляет ориентировочно 2 миллиарда рублей, а на само строительство нужно потратить 15 миллиардов рублей. Региональные власти в качестве одного из вариантов готовы взять эти деньги в кредит, но признают, что им даже нечего заложить.

Правительством Свердловской области проработаны варианты финансирования строительства объекта, в том числе с учетом привлечения банковского кредитования. На текущий момент возможность обеспечить формирование залоговой массы за счет имущества Свердловской области в целях получения кредита в указанных объемах финансирования отсутствует", – говорится в ответе губернатора.

Евгений Куйвашев также указывает, что реализация проекта была приостановлена из-за пандемии COVID-19. Но Андрей Альшевских считает его оправдание "отмазкой".

В ответ на претензии чиновники нашли "солдатскую отмазку", чтобы объяснить пробуксовку проекта. Злосчастный коронавирус. Сколько еще промахов "заметут под ковер" инфекции?! Сразу вспоминается знаменитое "Не верю!" Константина Станиславского. Ведь почему-то планы переезда регионального правительства на ВИЗ-Правобережный не откладывают в долгий ящик. Так чем филармония хуже?!" – прокомментировал он.

При этом губернатор также добавил, что правительство области все же планирует начать работу по формированию проектно-сметной документации в 2022 году.

Проект нового зала Свердловской государственной филармонии разработало британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects. Ради его реализации со скандалом снесли пятиэтажный жилой дом.

"Как сейчас помню 2018 год, когда ради нового зала власти приговорили к сносу монументальную "сталинку". Зачем тогда спешили?! Бросили все силы и средства, чтобы "расчистить" площадку от многоквартирника. Буквально устроили психологическую атаку, "выживая" собственников", – говорит Андрей Альшевских, добавляя, что пустырь на этом месте напоминает "о совершенных управленческих ошибках".

Стоит напомнить, что свердловские власти не в первый раз не исполняют свои обещания. Ранее "Уралинформбюро" сообщало о ситуации в Западном управленческом округе региона, где много лет чиновники, несмотря на свои заверения, не могут решить проблему строительства новых школ.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022