Для Центра детской онкологии в Екатеринбурге купили важное оборудование

На средства благотворителей.

Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ в Екатеринбурге в ближайшее время получит от благотворителей новое оборудование на 1 миллион рублей. Так, пробы, взятые у детей, проходящих там лечение, будут исследовать с помощью комплекса для углубленной и диагностики (651 300 рублей), также в распоряжении врачей Центра появится новое устройство для хранения крови и ее компонентов (267 472 рубля).

О важности подарка в работе Центра рассказал заведующий лабораторией молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии онкоцентра Григорий Цаур. По его словам, камера и специально разработанное российскими учеными программное обеспечение "позволят определять наличие специфической опухолевой ДНК в клетках при окрашивании срезов тканей специальными флуоресцентными красителями", передает "Уралинформбюро".

"Для многих болезней такая диагностика становится ежедневной практикой, позволяет установить точный диагноз, выбрать современный лекарственный препарат целенаправленного действия, оценить степень риска и прогноз", – цитирует специалиста пресс-служба благотворительного фонда "Дети России".

Стоит напомнить, деньги на аппаратуру для онкоцентра удалось собрать благодаря акции программы "ДоброFON", организованной совместно с Континентальной Хоккейной Лигой: в конце декабря две "Доброфуры" ехали навстречу друг другу из разных уголков страны. По пути они останавливались в 18 городах, где прошли Доброматчи КХЛ. За каждого пришедшего на арены болельщика ДоброFON перечислял по 100 рублей на благотворительность. После финального матча в Уфе это количество было умножено на 500. Сумму собранных средств (16 822 800 рублей) равномерно распределили между всеми фондами, выбранными клубами КХЛ. В Екатеринбурге деньги получил фонд "Дети России", выбранный клубом "Автомобилист".

Впереди у Фонда и хоккеистов очередная совместная акция, направленная на поддержку Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ. Традиционный благотворительный матч "Автомобилиста", посвященный Международному дню борьбы с детским раком, пройдет в КРК "Уралец" (Екатеринбург, Большакова, 90) в середине февраля.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное