В свердловской гимназии ввели ограничительные меры из-за кори

Может быть выявлен как минимум один случай.

В начальной школе гимназии № 41 Новоуральска введены ограничения, для предотвращения заражения учеников корью. У одного из школьников, по данным источника "Уралинформбюро", врачи подозревают инфицирование опасным вирусом. По этой причине родителям, у которых дети не привиты от этого заболевания, дирекция разослала сообщения с предупреждением о возможном отстранении от занятий на 21 календарный день.

В гимназии не стали отрицать, но и не подтвердили выявление заболевшего корью. В школе отметили, что принимают все возможные санитарные меры безопасности.

"Всё, что предписывают СанПиН (в случае выявления заболевших. – Прим. ред.), мы выполняем", – подчеркнули в учреждении.

По некоторым данным, случай кори у школьника уже подтвердился.

Информация о выявлении подтвержденного случая кори также накануне появилась в одном из новоуральских пабликов в социальных сетях.

Получить оперативный комментарий в Центре гигиены и эпидемиологии № 31 Федерального медико-биологического агентства "Уралинформбюро" не удалось, там не ответили на звонки. Также не стали комментировать информацию в управлении образования города.

Стоит напомнить, в Свердловской области несколько месяцев отсутствовала вакцина от кори, краснухи и паротита, которой прививают маленьких детей. Только перед Новым годом в регион привезли ограниченную партию, о поступлении следующей информации не было. Также накануне оказалась сорвана закупка для Среднего Урала моновакцины от кори.

По данным на 13 декабря 2023 года, в Свердловской области было зарегистрировано 200 заболевших корью.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное