С табачных магазинов предложили снять вывески

Чтобы не привлекать внимания детей.

С улиц российских городов могут исчезнуть вывески табачных магазинов. Ограничить их размещение главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

В своем обращении политолог напомнил, что в стране несколько лет действует запрет на рекламу и открытую выкладку табачной продукции – от основной массы посетителей магазинов она скрыта в специальных боксах. Таким образом реализуется государственная политика по снижению табакокурения.

При этом владельцы специализированных предприятий торговли зачастую привлекают внимание покупателей крупногабаритными вывесками "Табак", "Табачный магазин" и подобными, которые видны и детям, заметил Орлов.

"В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части введения ограничения для коммерческих предприятий розничной торговли на размещение вывесок, информирующих о табачной специализации торговой деятельности", – приводит RT выдержку из текста его обращения.

Еще в сюжете: Табачка не найдется