Убийство на газовом поле

Сериал-расследование.

Ничто так не привлекает внимание к себе, как большие деньги. Интерес к клану Арашуковых вызвала вовсе не пара убийств в Карачаево-Черкессии, а десятки миллиардов рублей, "выкачанных" группой лиц из газопроводов на Северном Кавказе. Обывателям сложно представить и эту сумму, и механизм хищения. Как это украсть у "Газпрома"? Украина что-то крала – это понятно. А как можно стащить у империи на территории России?

Напомним, что силовики прошлись с обысками и арестами по южным "дочкам" компании "Газпром межрегионгаз". Это - холдинг, управляющий региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями "Газпрома". Несколько лет в этой структуре проработал Станислав Аникеев. А в июне 2015 года он возглавил ООО "Стройгазконсалтинг". Как сообщается на корпоративном сайте, СГК – ведущая российская строительная компания. Основной заказчик – "Газпром".


фото - www.sgc.ru

Десять лет назад Forbes утверждал, что тогдашний руководитель и совладелец "Стройгазконсалтинга" Зияд Манасир – "личный кошелек Алексея Миллера". Занявшись в 2019 году историей казалось бы рядового банкротства, "Уралинформбюро" озадачилось вопросом - а кому же теперь утекают деньги?

Ловушка для чужаков

Стать поставщиком или подрядчиком на объекте "Газпрома" - мечта многих. Уж кто кто, а газовики "сидят на деньгах". Примерно так рассуждали и владельцы небольшой екатеринбургской компании "Берген". Их специализация – антикоррозийная защита металлоконструкций.

В 2016 году им удалось получить выгодный контракт на дожимной компрессорной станции УКПГ-9 Харвутинской площади Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В свою очередь "Стройгазконсалтинг" зашел на этот объект в 2012 году, подрядившись перед ООО "Газпром добыча Ямбург".

Ну, как на ямальских просторах без "вертикали"? СГК нанял на работы ООО "СГК-Трубопроводстрой-4", а уж те – "Берген".


фото - www.sgc.ru

Екатеринбуржцы заключили договор на 160 миллионов рублей 4 августа и тотчас получили аванс в 20 миллионов рублей. На месторождение отправились специалисты с оборудованием - к ноябрю работа была выполнена. Заказчик в октябре порадовал еще 6 миллионами рублей, и на этом решил остановиться.

Перефразируя Черномырдина – надеялись на лучшее, а получилось, как всегда. Работы выполнены, отчеты подписаны, а денег нет.

Найти кредитору деньги в газовых структурах, наверное, сложнее, чем открыть газовое месторождение. Владельцы "Бергена" несколько месяцев пытались по телефону – кто ж их на порог офиса пустит? – договориться о выплате 133 миллионов рублей. Сначала им обещали – завтра, вскоре "завтраки" превратились в глухое молчание. Пришлось идти в суд.

Арбитражный процесс надолго не затянулся. В ноябре 2017 года екатеринбуржцы выиграли в первой инстанции, а в сентябре прошлого года точку поставила кассационная инстанция. У судей не возникло никаких сомнений, что "СГК – Трубопроводстрой-4" - должник.


фото - www.sgc.ru

"Уралинформбюро" удалось побеседовать с одним из бывших руководителей этой компании, изначально соучрежденной в 2010 году ООО "Стройгазконсалтинг". В 2016 году наш собеседник работал на Харвуте, поэтому хорошо осведомлен в ситуации с "Бергеном".

- Скажите, "Берген" выполнил свои обязательства в 2016 году?

- Да, разумеется, к ноябрю.

- У "СГК-ТПС-4" возникли обязательства для оплаты?

- Да, но кэша для оплаты у нас не было.

- В связи с чем?

- Заказчик ("Газпром добыча Ямбург" - прим.ред) выдал в 2015 году "Стройгазконсалтингу" аванс в 500 миллионов рублей, а в 2016 году посчитал их как оплату за выполненные работы. Так что денег к ноябрю уже не было.

Выскажем гипотезу, что из этих 500 миллионов к началу выполнения работ "Бергеном" могло вовсе ничего не остаться. Екатеринбуржцев надо было как-то приманить на объект. Наскребли на аванс, а по факту "чужаки" превратились в бесплатных рабов. Хорошо, что не бесправных – суд их право на оплату защитил. Но только денег от этого не прибавилось – с должника нечего взять. В частности, за 2017 год доходы "СГК-ТПС-4" составили 1 миллиард рублей с "хвостиком", а расходы – 2 с лишним миллиарда. Как с такой "дырой" вообще жить?

Жизнь после долга

После контракта на Харвуте жизнь у "Бергена" пошла под откос. Налоговики требуют десятки миллионов рублей в качестве налогов – по отчетным документам работы выполнены. Поставщики тоже хотят взыскать долг – были бы деньги.

А тем временем виновник всех бед – ООО "СГК – Трубопроводстрой-4" размеренно плывет к своему банкротству. Его в июле 2017 года инициировало екатеринбургское ООО "Торговый дом "Русмет-Урал", которому задолжали за поставку некоего товара 3 миллиона рублей. Этот кредитор к настоящему времени уже ликвидирован. Но дело его живет. Право требования через "вторые руки" год назад приобрело ООО "Орион-Строй". Вы удивитесь, но в цепочке учредителей этой компании с оборотом в 10,6 миллиарда рублей (2017 год) был "Стройгазконсалтинг". А ее генеральным директором еще пару недель назад значился … Станислав Аникеев.


фото - www.sgc.ru

Вслед потянулись "родственные" кредиторы. Например, ООО "Стройгазконсалтинг-Север" с требованием в 419 миллионов рублей. Компания в 2002 году была учреждена "Стройгазконсалтингом" и Зиядом Манасиром.

А вот и сам "Стройгазконсалтинг" - ему должны почти 2,9 миллиарда рублей! По договорам, датированным с 2011 года. Весьма интересно, что в арбитраж по ним "Стройгазконсалтинг" ранее не обращался. В судебной картотеке можно найти лишь одно требование бывшей официальной "мамы" - на 305 тысяч рублей. Прежний руководитель "СГК-Трубопроводстрой-4" очень удивился этому долгу: "Какие 3 миллиарда рублей? Я впервые от вас слышу про такую сумму". Не правда ли, очень показательная реакция!

"Уралинформбюро" попыталось выяснить природу возникновения миллиардных долгов в самом "Стройгазконсалтинге". Мы позвонили в Санкт-Петербург. И тут начался шпионский роман. В "справочной" компании нас долго пытали, какие вопросы мы хотим задать сотрудникам управления корпоративных связей. После чего сообщили, что нам надо звонить в АО "Газстройпром". Тем самым подтвердив информацию СМИ о том, что "Стройгазконсалтинг" превращается в "Газстройпром", без прошлых долгов. Обе эти компании возглавляет Станислав Аникеев.


"Стройгазконсалтинг" готовится покинуть питерскую "Фландрия Плаза"?
фото - http://www.forbes.ru -DR

Наконец дозвонившись, мы "остались на бобах".

- У нас непубличная компания, мы не комментируем финансовые вопросы.

- То есть и архитектуру «родственных» связей тоже не прокомментируете?

- Нет, вы все равно не будете придерживаться нашей версии, а приведете свою.

После такой содержательной беседы пришлось искать арбитражного управляющего Алену Юдину. Ей предстоит 26 февраля провести первое собрание кредиторов"СГК-ТПС-4".

- Скажите, вы оценили финансовое положение должника? У него есть 4 миллиарда рублей, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов?

- Я представлю информацию собранию. Кредиторы будут решать, что делать дальше.


фото - www.sgc.ru

Интересно, если бы на Харвуте по периметру УКПГ-9 висели таблички "Не входи – убьет", знали бы владельцы "Бергена" в 2016 году, что им делать дальше?

Выскажем гипотезу – они тогда не предполагали, кем был Станислав Аникеев в 90-х до прихода в газовую отрасль. А сейчас не знают, где на Рублевке располагается принадлежащий ему SPA-комплекс "Ривьера". Иначе бы они всерьез подумали перед приглашением на свою "казнь" в ямальской глубинке. Настало время об этом рассказать в подробностях.

Продолжение следует

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Станислав Аникеев: и это всё о нём

Актуальное