Сергей Чернин: брак по расчету

В "Чёрной дыре".

Таинственный доктор наук, глава компании "ГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин "попал на карандаш" Росприроднадзора. В конце августа руководитель ведомства Светлана Радионова направила письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину. В нем она предложила урегулировать вопрос с независимой экологической экспертизой хода и итогов рекультивации объектов накопленного вреда.

"Отсутствие такого контроля влечет за собой возникновение риска некачественного выполнения работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда окружающей среде и, как следствие, рисков неэффективного расходования средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ. Во избежание возникновения подобной ситуации считаю целесообразным организовать независимый лабораторный контроль состояния объектов охраны окружающей среды на каждом этапе работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда", - отметила Радионова.


Фото: trashcomp.com

По ее мнению, находящиеся в Нижегородской области полигон "Игумново", шламонакопитель "Белое море" и свалка промышленных отходов "Черная дыра" должны пройти экспертизу "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу". Иными словами - требуется всерьез оценить работу ООО "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии", получившего многомиллиардный госконтракт по этим объектам при весьма подозрительных обстоятельствах.

Припев Соловьянова

Надо осознавать ход и скорость чиновничьей мысли. Мнение Радионовой формировалось не сиюминутно. Для таких выводов нужны веские основания, на сбор и анализ которых требуется несколько месяцев. Это, скорее всего, лето нынешнего года.

Если судить по открытым источникам, в марте 2019 года на "Черной дыре" шла апробация оборудования и опытная эксплуатация установки. Тогда генеральный директор ООО "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" Валерий Меркулов заявлял – "ни одной предельно допустимой концентрации мы не превышаем - находимся на минимальном уровне предельных концентраций". При этом подчеркивал, что экологические экспертизы не завершены.

Генподрядчик планировал в начале апреля приступить к основной работе по обезвреживанию отходов в "Черной дыре" и завершить ее к осени. Однако в конце июля Чернин рапортовал, что переработано 1 000 с лишним кубометров – то есть менее 20% из всего запланированного объема.


Сергей Чернин (в центре)
Фото: пресс-служба губернатора Нижегородской области

Следует напомнить, что еще два года назад "Уралинформбюро" провело подробное расследование маневров Сергея Чернина вокруг "Черной дыры". Наша гипотеза – заявления об уникальной технологии "ГазЭнергоСтроя» не более чем мифология.

Кстати, тогда Росприроднадзор под руководством Артема Сидорова уклончиво ответил на запрос "Уралинформбюро" про оборудование (якобы по патенту Чернина) для термического обезвреживания и термолизной деструкции отходов I-II класса - "проектная документация, представленная на экологическую экспертизу, имеет режим коммерческой тайны".

В свою очередь Владимир Олискевич - директор саратовского НИИТОНХиБТ, проводившего анализ состава "Черной дыры" еще в 2012 году, заявил нашему агентству, что для ликвидации отходов производства оргстекла требуется достаточно несложная технология, а для безопасности окружающей среды нужно лишь правильно закаливать отходящие газы.


Реальная "Черная дыра"

Фото: futurerussia.gov.ru

Мифы Чернина про свою докторскую диссертацию - цветочки по сравнению со сказками, придуманными компанией Чернина о технологии для "Чёрной дыры". Вот что мы нашли в архивах.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, назначающего никому неизвестное ООО "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" единственным подрядчиком работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, весной 2016 года. А за полгода до этого в "Эковестнике России" была опубликована статья Александра Соловьянова, посвященная ликвидации "Черной дыры".


Фото: academspb.ru

В ней он сообщил, что "ГазЭнергоСтрой" предлагает использовать технологию термолизной деструкции с последующим плазменным дожигом образовавшихся остатков: "Эта технология была разработана с участием ученых из РХТУ им. Д.И. Менделеева. Совместно со специалистами "Газпром ВНИИГаз" и ОАО "Всероссийский теплотехнический институт" была проделана большая научная работа по апробации технологии термолиза и проведены исследования на опытно-полупромышленной установке термолиза с использованием образцов смеси, привезенных из шламонакопителя "Черная дыра".

Мы нашли эту установку... в цехе термолиза мусороперерабатывающего комплекса в Тамбове. Она была даже не лицензирована. Но это не помешало Чернину доложить федеральному правительству – "уникальная технология" послужит Родине.

Между прочим, РХТУ им. Д.И. Менделеева опроверг информацию о том, что разрабатывал технологию уничтожения промышленных отходов совместно с "ГазЭнергоСтроем".

Так вот в феврале 2019 года газета "Известия" сообщила, что технологию низкотемпературного термолизного разрушения, по которой пастообразная жижа будет превращена во вторичное сырье, компания разработала вместе с ВНИИ охраны окружающей среды (ВНИИ Экология). "По сути мы превращаем отходы во вторичное сырье. В новом реакторе можно перерабатывать самые разные органические вещества в большом объеме», — заявил газете все тот же Александр Соловьянов, судя по всему, на праве соавтора технологии.


Секретная технология "доктора" Чернина
Фото: пресс-служба губернатора Нижегородской области

А теперь немаловажная деталь. По соглашению с Минприроды России как раз ФГБУ "ВНИИ Экология" осуществляет выездной мониторинг объектов, ликвидацию которых ведет "ГазЭнергоСтрой". То есть директор института Сергей Фокин вместе со своим заместителем по научной работе Александром Соловьяновым контролируют технологию Чернина-Соловьянова.

Шерше-ля- фам в Совете Федерации

Свою работу в Нижегородской области "ГазЭнергоСтрой", у которого не было опыта в этой сфере, оценил в 7 миллиардов рублей. Половину из них весной 2018 года выделили аж из Резервного фонда правительства РФ! Проблема же важная – отходы влияют на Волгу. Путин поручил обезвредить. Потому денег не считать и не жалеть. Очень удобно для Сергея Чернина.

Светлана Радионова - первая из официальных лиц, кто за четыре последних года усомнился не просто в уникальности, а в безопасности для окружающей среды работ, выполняемых в Дзержинске. Между тем лауреат Государственной премии, почетный химик РФ с 50 летним стажем Станислав Мещеряков заявлял "Уралинформбюро", что критические замечания известных ученых по реализуемым Черниным проектам не были даже приняты во внимание.

Росприроднадзор – серьезная угроза для Чернина. Бывший член Общественной палаты РФ (именно в тот период он смог заполучить выгодный госконтракт на внеконкурсной основе), по сообщениям Telegram-каналов, пользуется поддержкой заместителя министра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова. Но для влияния на главу ведомства Дмитрия Кобылкина этого может оказаться мало.

Мы долго ждали, когда сможем указать на женщину в окружении Чернина. Ее время настало. Ранее неоднократно женатый бизнесмен в близких отношениях с Еленой Зленко. Став год назад членом Совета Федерации от Ямала, она ушла от мужа – бывшего заместителя губернатора ЯНАО Игоря Ишмаева.


Фото: council.gov.ru

Главное в том, что Зленко хорошо знакома с Кобылкиным. Они вместе долго работали на Ямале. А кроме того Елена Геннадьевна член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Какая же двойная удача для Сергея Чернина! Случись спарринг Радионовой с Зленко – у кого из них окажется больший аппаратный вес?

Мы предполагаем, что Сергею Чернину надо продержаться недолго – до весны 2020 года, когда концы контракта в Нижнем Новгороде канут в Волгу. Он может претендовать на новый объект – ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Но, чем черт не шутит, может и уехать за границу.

Ранее "Уралинформбюро" рассказывало о векселях на 18 миллионов евро, которые ООО "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" в 2018 году отправило в Прибалтику. Да и не стоит забывать, что конечные бенефициары этой компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей находятся далеко за пределами России. Удивительно, что это до сих пор не обеспокоило силовые структуры.

Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Сергей Чернин: и это всё о нём