Власть и бизнес подставят плечо "школьному ГЧП"

В Свердловской области.

Проекты государственно-частного партнерства при строительстве социальных объектов получат поддержку со стороны Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области (СОСПП). Варианты этой поддержки обсудили 1 июля члены комиссии Союза по инфраструктуре и развитию проектов ГЧП, сообщает "Уралинформбюро".

Комиссия создана в феврале текущего года для консолидация ресурсов государства и бизнеса в создании благоприятных условий для развития инструментов ГЧП и привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты. В ее составе руководители СОСПП, представители пяти министерств и ведомств региона (в том числе министерства инвестиций и развития, министерства образования и МУГИСО), вузов, институтов развития и бизнеса.

Первое заседание комиссии прошло под председательством первого вице-президента СОСПП Александра Породнова (вступившего в эту должность 1 июля) и было посвящено созданию социальной инфраструктуры с применением механизмов ГЧП.

Как отметили участники дискуссии, ГЧП в сфере школьного строительства на Среднем Урале пока еще недостаточно развито, хотя есть немало примеров заключения успешных концессионных соглашений в других сферах — например, в ЖКХ и транспорте.


Первый вице-президент СОСПП Александр Породнов и заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Юлия Курносенко

Причина дисбаланса кроется в "нулевой" прибыльности таких проектов для потенциальных инвесторов. Кроме того, строительство школ и детских садов в рамках договора концессии требует серьезного бюджетного софинансирования - в отличие от ГЧП в сфере туризма, гостиничного бизнеса, коммунальной или транспортной сферы, где компенсация затрат инвестора идет за счет коммерческой выручки от деятельности построенного объекта.

Любой успешный проект ГЧП строится на трех составляющих: политическая воля, ресурсы и востребованность в обществе. Без этих составляющих проект не состоится. А школы востребованы в обществе", - отметил директор департамента ГЧП Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Юрий Патанин.

"Потребность в социальных объектах колоссальная, - заявил первый вице-президент СОСПП Александр Породнов. - Но из всех возможностей и инструментов ГЧП, которые есть на законодательном уровне, далеко не все хорошо работают [в строительстве социальных объектов], и задача нашей комиссии состоит в том, чтобы с этим разобраться во взаимодействии с органами власти и другими структурами".


Сопредседатель комиссии, вице-президент "Корпорации "Маяк" Марина Сухановская

Первые шаги к реализации проектов школьного строительства в рамках ГЧП в Свердловской области уже сделаны. В Екатеринбурге по такой модели планируется реконструировать школу № 41 в Верх-Исетском районе, а в городе Березовском — построить к 2023 году новую четырехэтажную школу на 1 275 мест.

В 2019 году губернатор Евгений Куйвашев, ознакомившись с проектом березовской школы, поручил включить его в список приоритетных проектов ГЧП. В роли инвестора выступает Группа компаний "Брозекс". По словам представителя компании "Арсенал и К" (входит в ГК "Брозекс") Елены Елфимовой, в данный момент идут переговоры с органами власти о модели инвестиционного соглашения, которое планируется заключить в сентябре текущего года.


Директор департамента "Инвестиционно-строительный бизнес и управление недвижимостью" Высшей школы экономики и управления УрФУ Анатолий Платонов

По мнению Юрия Патанина, тренд ГЧП сегодня "задает фокус" на весь жизненный цикл строящегося объекта, включая проектирование, строительство и последующую эксплуатацию: "Для коллег из правительства важно, чтобы школа была построена, а для бизнеса важен момент возврата инвестиций. Проект должен купировать все риски, связанные с возвратом инвестиций. Поэтому мы договариваемся об условиях, как это все будет строиться, какие обязательства берут на себя публичная и частная сторона".

Одним из оптимальных вариантов сокращения затрат инвестора может стать практика инвестиционного налогового вычета, когда сумма произведенных налогоплательщиком расходов возмещается ему не со всей налоговой базы, а непосредственно с налога на прибыль. О преимуществах такого варианта рассказала участникам заседания председатель комиссии по инфраструктуре и развитию проектов ГЧП, вице-президент "Корпорации "Маяк" Марина Сухановская.

Речь идет о расходах на приобретение основных средств, их сооружение, изготовление, доставку, доведение до состояния пригодности к использованию, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию, - пояснила Сухановская. - В Свердловской области такая модель применена, по-моему, только по туристическому кластеру "Гора Белая". И мы решили, что наша комиссия объединится с комитетом СОСПП по налогам во вопросу возможных налоговых преференций [для участников ГЧП в сфере строительства социальных объектов]".

Общественный представитель "Агентства стратегический инициатив" в Свердловской области Олег Мошкарев призвал участников дискуссии активней направлять свои предложения в СОСПП. "Мы надеемся, что через какое-то время будем делиться готовыми кейсами, готовыми концессиями. Мы открыты для контактов", - заверил он.

"Совместно с руководством СОСПП мы планировали создать эффективную, "живую" площадку для конкретного решения различных вопросов в теме развития инфраструктуры и ГЧП. И судя по уровню профессионализма, составу членов комиссии и содержанию сегодняшней дискуссии, нам это удалось", – подчеркнула Марина Сухановская, подводя итоги заседания.

Стоит отметить, что вопрос концессий в школьном строительстве — не единственный, находящийся на контроле комиссии СОСПП. До конца года она планирует обсудить темы организации школьного питания, вовлечения в хозяйственный оборот объектов культурного наследия, развития спортивной инфраструктуры, использования инструментов ГЧП в здравоохранении, профессиональном образовании, городском хозяйстве и поддержке талантливых детей.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное