Большой хоккей в думе Екатеринбурга

Победителю достанется город.

Для того, чтобы легче было объяснить, что в настоящее время происходит в гордуме - главной политической арене Екатеринбурга, напрашивается аналогия с хоккейным матчем. 

Есть две команды, сформировавшиеся по итогам выборов 8 сентября  – городская и "сборная солянка". Каждая с разным успехом борется за победу. И ничьей не будет - хотя бы потому, что она означает патовую ситуацию для мегаполиса.

Перед началом поединка за власть в Екатеринбурге  было много прогнозов. В частности, политологи предсказывали попытку противников мэрии заблокировать игру своим отказом выйти "на лед". Но по большинству оценок фаворитом была городская команда с вице-мэром Владимиром Тунгусовым  в качестве наставника.

Первый тайм 2:0. 

На своем первом заседании (в нашем случае первом тайме) 24 сентября депутатам предстояло избрать вице-спикера и утвердить часть состава комиссии по выбору сити-менеджера. Эту комиссию на две трети (6 человек) определяет гордума, остальных троих выбирает губернатор Свердловской области.


"Сборная солянка" на первых минутах заседания  попыталась взять инициативу в свои руки, сорвав кворум. При квалифицированном большинстве в 24 депутата в зале набралось 23 парламентария. Глава города Евгений Ройзман не в счет.


Но на этот случай в арсенале мэрии была регламентная поправка десятилетней давности – при тогдашнем думском спикере Силине, боровшемся с "уралмашевской" оппозицией, в оборот ввели формулировку малого кворума, для которого необходимо простое большинство (сегодня это 19 депутатов). Так что после небольшого перерыва заседание продолжилось, а вскоре в зале и вовсе появился 24-й депутат.


В предварительных прогнозах наибольшие шансы стать заместителем Ройзмана были у единоросса Виктора Тестова. Это - креатура мэрии, а у оппонентов не нашлось единого кандидата на пост вице-спикера. Тестов без труда набрал 20 голосов в свою поддержку, и "Серый дом" повел в счете 1:0.


Список из шести "городских" членов комиссии, которой предстоит отобрать из  претендентов на пост сити-менеджера одного кандидата для представления гордуме, оглашал Евгений Ройзман. Кроме него самого в эту шестерку вошли "люди мэрии" - Илья Захаров (председатель горизбиркома), Александр Татаркин (глава Общественной палаты Екатеринбурга), Сергей Тушин (вице-мэр), Владимир Крицкий (депутат гордумы) и Виктор Тестов.


Большинством голосов список был утвержден без замен. Мэрия довела свое преимущество до 2:0, поскольку фактически она будет решать, кто станет новым сити-менеджером  Екатеринбурга – перевес голосов в комиссии и в гордуме у нее есть. Кстати, накануне вице-мэр Владимир Тунгусов четко обозначил, что их кандидатом будет Александр Якоб, возглавляющий городскую администрацию с 2010 года.  

Второй тайм – 3:1 (прогноз).

Внеочередное заседание гордумы ожидается 1 октября. О необходимости его созыва заявил Владимир Крицкий.

К слову, бывший вице-мэр теперь является основным претендентом в главы думской фракции "Единой России". Сохранявший шансы на руководящий пост Александр Косинцев сегодня не явился на заседание, что дает мэрии повод лишить своих оппонентов этого утешительного приза.

По словам Крицкого, парламент должен оперативно сформировать комиссии, чтобы начать работу над бюджетом 2014 года. Плюс в Екатеринбурге начался отопительный сезон, и депутатам есть чем подсобить исполнительной власти.


При разделе постов председателей комиссий, по мнению инсайдеров "Уралинформбюро", мэрия будет заниматься стратегией. Учитывая предстоящее голосование по сити-менеджеру, ей надо будет искать союзников в стане коммунистов и даже справедливороссов, которым отдадут пару портфелей. Боевая ничья во второй части поединка доведет счет до 3:1.

Третий тайм – 5:1 (прогноз).

Еще на прошлой неделе мэрия была готова отдать окологубернаторской части "Единой России" пост лидера партийной фракции для обеспечения победы Виктора Тестова. Но теперь ей ничто не мешает оставить его себе.


Крицкий сегодня выглядел  как будущий лидер единороссов. Заседание фракции, скорее всего, пройдет на этой неделе, и "Серый дом"  может увеличить разрыв до 4:1.

Но главным в концовке матча станет вопрос назначения сити-менеджера. Имя претендента, которое будет внесено на голосование в гордуму, будет известно 16 октября - в этот день пройдет голосование комиссии.  

Прогноз "Уралинформбюро" - Александр Якоб. И победа городской администрации с окончательным счетом 5:1.

Кто в списке проигравших? Лидер местной "Справедливой России" Александр Бурков, занявший третье место в борьбе за пост главы города и не сумевший в гордуме создать противовес мэрии при семи депутатах-"эсерах". Замглавы губернаторской администрации Алексей Багаряков, беспочвенно мечтавший о должности сити-менеджера с "карманной" фракцией "Партии пенсионеров" из двух депутатов. Глава регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий, настаивающий на фракционном лидерстве Косинцева.


Победителям из "Серого дома", заложившим фундамент своего триумфа на выборах единороссов-одномандатниках 8 сентября, достанется контроль за Екатеринбургом. Точнее сказать, он по-прежнему  останется в их руках. И пусть Ройзман будет главой города. От него в мегаполисе практически ничего не зависит. 

Александр РЕБЕКО 
 

Актуальное