Депеша Якобу: полномочий не будет

Тунгусов не сломал МУГИСО.

Больше года в Свердловской области обсуждали драму с отобранными правительством региона у Екатеринбурга полномочиями. Спорили и надеялись. 13 октября в дискуссии поставили точку. Фонд имущества Свердловской области по распоряжению МУГИСО провел первые торги по определению арендаторов рекламных площадок на территории мегаполиса. Это была одна из тех привилегий, на возвращение которых надеялись в мэрии.

Сам аукцион прошел достаточно быстро. Небольшой кабинет в недрах Фонда. Там к 10.36, задержавшись на несколько минут, собрались представители рекламных агентств. Разобрали номерные таблички - по правилам аукциона торги проходили анонимно: название компаний было засекречено на стадии регистрации. Далее за 40 минут все разобрали без особых споров, успев поднять цену контрактов в среднем в полтора раза от начальной стоимости. Победители - "Хэт-трик", "Абсолют" и "Рекламная фирма Ай".

Всего на торги было выставлено три лота. Два – по семь мест для установки суперсайтов (огромных щитов шириной 15 метров вдоль трассы) и один – на 22 места для установки супербордов (относительно небольших щитов размером 3 на 4 метра). Наиболее интересными считались первые два предложения, поскольку размещенные на них плакаты более заметны для водителей и пассажиров авто.

Все разыгрывавшиеся места под аренду для установки щитов расположены вдоль трассы Екатеринбург – аэропорт Кольцово. Это один из наиболее привлекательных для рекламных компаний участков в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ожидается прилет большого числа иностранцев, а, следовательно, работать можно будет с крупными западными заказчиками по совсем не российским ценам. Интереснее только территория возле Центрального стадиона, но там пока еще нечего арендовать.

Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", выбор нельзя считать случайным. Еще весной считалось, что скоро право на заключение контрактов вернется в мэрию Екатеринбурга вместе с пакетом остальных полномочий, отобранных у нее год назад. Якобы это было частью "сделки", заключенной при переходе вице-мэра Владимира Тунгусова на должность главы администрации губернатора. По факту же областные власти не только демонстративно самостоятельно реализовали право аренды на наиболее интересные участки, но еще и сделали это эффективнее и прозрачнее мэрии.

"Раньше цена была в районе 20 тысяч рублей в месяц за место, сейчас получается порядка 40 тысяч. При этом раньше в ДУМИ (структурное подразделение мэрии - прим.ред.) плата взималась за право заключения договоров. А сама цена устанавливалась отдельно, и они могли ее поднять по своему усмотрению: могли на 10%, а могли и на 40%. Здесь же, когда сразу устанавливается арендная плата, все гораздо проще", - прокомментировал "Уралинформбюро" итоги торгов управляющий партнер РА "Бумеранг" Сергей Котельников.

Стоит отметить, что принятая в мэрии Екатеринбурга схема в прошлом неоднократно критиковалась как потенциально коррупционная. Считалось, что принятие решения о том, насколько все-таки поднимать арендные ставки, – выгодная должностная обязанность, поскольку четко регламент прописан не был, и все оставалось на усмотрение конкретного чиновника.

Нынче каждый из лотов был продан за 2,9-3 миллиона рублей арендной платы в год. Для сравнения, в 2014 во время скандалов вокруг обсуждения бюджета в гордуме Екатеринбурга выяснилось, что за значительно более весомое право рекламы во всем общественном транспорте города мэрия сумела выторговать лишь 2,3 миллиона рублей.

Тем временем, как передают источники "Уралинформбюро" в резиденции губернатора, окончательно заморожены и переговоры с мэрией по остальной части пакета полномочий: градостроительных и права распоряжаться неразграниченными землями на территории муниципалитета. Даже проанонсированные летом комиссии, которые к сентябрю должны были выработать некий "компромиссный" регламент, фактически прекратили свою работу и с августа больше не собирались.

Возможно, Владимир Тунгусов, активно лоббировавший возврат полномочий, сейчас увлечен перестройкой структуры исполнительной власти области, и ему не до того. А может быть, и концепция изменилась - "серый кардинал" протолкнет своих людей в новом правительстве на "хлебные" должности, и какая разница на каком уровне контролировать девелоперов Екатеринбурга. Ответ будет известен в ближайшее время.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Актуальное