Югра-2020

Что ждет преемника Комаровой?

В марте 2019 года в жизни губернатора Югры Натальи Комаровой произошло два знаменательных события. В начале месяца стукнуло ровно девять лет с момента, как она стала хозяйкой региона, а в конце – осталась единственной женщиной-губернатором в России. Но, как считают эксперты, и ей предстоит попрощаться с округом.

В 2020 году у одного из самых богатых и важных регионов страны наверняка появится новый губернатор. "Следующий год для губернатора Югры будет годом истечения полномочий (второй губернаторский срок – прим.ред.). Наша политическая реальность не позволяет уверенно говорить о наступлении тех или иных событий, политические процессы слабо поддаются прогнозированию, не говоря уже о кадровых назначениях. Тем не менее, я уверен, что в 2020 году у Югры будет новый губернатор", – отмечает политолог Михаил Мирзоян.

Уход Натальи Комаровой может обернуться большой головной болью для федеральной власти. В регионе хватает проблем, давно получивших статус хронических. И придется найти человека, который способен попытаться их решить.

Поводов для зависти будущему губернатору региона не так уж и много. Скорее, больше сочувствия, так как ему достанется очень непростое "наследство". На мой взгляд, выстроенная Натальей Комарова система в Югре не выдерживает никакой критики и требует даже не капитального ремонта, а полной перестройки", – считает политолог Александр Лобов.


Фото: сайт правительства Югры

Разговоры о будущем главы региона активизировались после назначения депутата Госдумы РФ Владимира Сысоева (ярого критика деятельности Натальи Комаровой) заместителем губернатора Тюменской области. Учитывая, насколько сильно связаны регионы (Югра, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ образуют так называемую "тюменскую матрешку"), есть мнение, что это назначение является для него этакими "подготовительными курсами" перед переездом в губернаторскую резиденцию. В Югре нет привычных для большинства регионов выборов – назначить губернатора округа по согласованию Москвы и Тюмени не так и сложно, главное найти подходящую кандидатуру.

"Обычно такие решения принимаются с учетом интересов ключевых нефтяных "генералов". С большой долей вероятности приход нового губернатора повлечет за собой смену правительства, ведь каждый руководитель вправе определять свое ближайшее окружение самостоятельно", – говорит Михаил Мирзоян.

При этом он не видит необходимости в какой-то серьезной перестройке системы, созданной при Наталье Комаровой. По мнению политолога, отдельные руководители из действующей команды могут и остаться.

Намного важнее перенастроить власть в части невозможности влияния на нее со стороны отдельных местных "царьков".

"Муниципалитеты Югры всегда славились так называемыми местными "царьками", некоторые из которых привыкли к тому, что они достаточно сильно влияют на политические процессы. Вот этот местечковый сепаратизм и придется решать новому губернатору. А самое главное – понимание этой задачи должно быть и у представителей правоохранительных органов, без участия которых вопрос становления сильной региональной власти не решить", – подчеркивает Мирзоян.

Сменщик Натальи Комаровой изначально должен быть готов к непростому наследству. Можно загибать пальцы.

"Это годами не решаемая проблема чистой воды для жителей Пыть-Яха, невыплаты обещанных субсидий на покупку жилья молодым семьям Югры и исключение их из очереди по достижению 36 лет, это – долгострои социальных объектов, таких как окружная клиническая больница в Нижневартовске, которая строится все два губернаторских срока Комаровой, но так достроиться не может", – подчеркивает Александр Лобов.


Фото: сайт правительства Югры

В декабрьской статье "Уралинформбюро", кстати, Владимир Сысоев говорил о системном провале в работе по контролю за ходом строительства важных социальных объектов со стороны окружных властей.

"Это и пробуксовка программы по переселению югорчан из ветхого и аварийного жилья, бардак на местах, в образовании, в здравоохранении, непрекращающиеся коррупционные скандалы как муниципального, так и регионального уровней, повальная волна скандальных отставок, по­сле кото­рых чаще все­го на ме­сто ушед­ших ру­ко­во­ди­те­лей прихо­дят чиновни­ки с ком­пе­тен­ци­ей не выше ушед­ших, абсолютно невразумительная кадровая политика, неспособность Натальи Комаровой консолидировать силы для ликвидации чрезвычайных ситуаций – неумение противостоять природным катаклизмам", – продолжает говорить о проблемах региона Лобов.

При этом практически в любом другом регионе России чиновники могли бы в ответ на такие претензии развести руками:"Денег-то нет". Но Югра, добывающая нефть и зависящая от тех самых "генералов", так сказать не может по двум причинам. Во-первых, очень много проектов финансируется из общей казны Тюменской области, во-вторых, у региона было много лет для диверсификации собственной экономики.

Непопулярный среди населения и местных элит руководитель, это – провал. Даже не хочу комментировать возможность ее переназначения", – выносит вердикт еще действующему губернатору Александр Лобов.

Артем ПЕТРОВ

Ранее по теме:
Приговор Комаровой

Актуальное