Пинаев под мостом

Что не так у мэра Нижнего Тагила?

Владислав Пинаев из славной фамилии Пинаевых – мастер спорта по плаванию. Его отец – известный в Свердловской области политик - напутствуя сына на пост мэра Нижнего Тагила, советовал: не забывай о людях и нашем городе! Но так уж получается – гребет мэр подозрительно не туда.

В Нижнем Тагиле, который журналисты любят называть Путинград – после того, как в "болотный период" 2012 года танкостроители "Уралвагонзавода" готовы были отправиться на поддержку Владимира Путина – есть две главные проблемы. Мост через пруд и экология. Безработица, наркомания, криминал – это, как и везде в Свердловской области. Но нет более грязного города в регионе, чем Нижний Тагил. А второму по величине свердловскому городу не хватает транспортных путей.

Предшественнику Пинаева – Сергею Носову не хватало на решение этих проблем губернаторской благосклонности. Никому не кланялся "дядя Сережа- каланча", потому и сам стал губернатором, пусть пока и Колымы. Но в ответ на дерзость Нижнему Тагилу из Екатеринбурга показывали кукиш, а не миллиарды на инфраструктуру.

Пинаев изначально выглядел миротворцем. Бывший свердловский министр промышленности, сын своего отца – руководителя администрации губернатора. Дружен с начальником местного УВД Ибрагимом Абдулкадыровым, с которым Носов не хотел присесть на одном гектаре. Идеальный мэр, а что в результате?

Под Пинаевым начинает гореть земля. И слухи о том, что он готов пойти в министры спорта Свердловской области, не столь уж фантастичны. Гроздья гнева растут в Нижнем Тагиле.

Бунт Нижнетагильского завода металлических конструкций – это не вызов Конституции -2020, где прописано право на труд. И не римейк протеста борзОте на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий 2017 года. Это - "чёрная метка" для главы города, потому что он не лег костьми, чтобы его земляки получили госзаказ на строительстве моста через местный пруд.

Пусть не морщатся в мэрии Нижнего Тагила при слове "лоббизм". На 4 миллиарда рублей, выделяемых из бюджетов Свердловской области и Путинграда на строительство долгожданного моста, мэр Владислав Пинаев обещал в первую очередь нанять местные рабочие руки.

Это надо спросить у свердловского министра транспорта Василия Старкова – каким ветром занесло на мост столичную "АльмакорГруп"? Генподряд, как сообщало "Уралинформбюро", взяли москвичи, а все работы выполняют тагильские компании. И получается, что москвичи закупили необходимый для моста металл у "Тюменьстальмоста", а не у Нижнетагильского завода металлических конструкций.

Кто хочет, тот пусть ищет связи поставщика с тюменцами Собяниным и Куйвашевым, а важен сам факт – тагильчане готовы 29 июня выйти на митинг "пустых кастрюль". И это не протест президентству Путина, это - недовольство мэрством Пинаева. Глава России сказал – сделал, нынешний глава Нижнего Тагила – просто сказал...

Как бы не критиковали Сергея Носова, но он своих в обиду не давал. Тагил при "каланче" реально рулил. Пусть и улетал "в кювет", когда мэрия вовремя не подала в областное правительство заявку на финансирование того самого моста.

Пинаев 23 июня приехал на доклад к губернатору Куйвашеву. Отчитается о заказе для "Тюменьстальмоста", о готовности Путинграда поддержать главу государства на голосовании 1 июля. С таким же успехом он может рапортовать о бюджетных тратах на ФК "Урал" или готовности свердловских гимнастов к Универсиаде-2023.

Стойкий оловянный министр, которому в случае ухода из мэрии нижнетагильцы не будут посвящать стихи. Проклятьем заклейменный, как минимум на одном заводе Нижнего Тагила.

Андрей БЕЛЫЙ