Траектория Текслера

Фото: gubernator74.ru

Забота. Работа. Результат.

Ежегодные обращения к Законодательному собранию Челябинской области отчетливо демонстрируют управленческую стратегию нынешнего главы региона. В третьем по счету Алексей Текслер обозначил амбициозные задачи.

Слагаемые успеха

Эксперты сходятся во мнении, что в этом году губернатор говорил о том, что важно для всех жителей Челябинской области, а не для каких-то отдельно взятых категорий – будь то заводчане или работники бюджетной сферы, чиновники или собственники бизнеса. Забота обо всех, работа для каждого, общий результат. Это – цельная программа для одного из ключевых регионов России.

"Мы увидели новый формат обращения, в новом зале, куда были приглашены не только депутаты Законодательного собрания, но и общественные лидеры – отметила в разговоре с "Челябинск Сегодня" сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова. – Сокращается дистанция, Алексей Текслер был с нами практически на одном уровне. Важно, что губернатор не боится открытости, не боится быть со своим народом".


Сенатор Маргарита Павлова во время обращения губернатора к Законодательному собранию

Курс на открытость и прозрачность власти Алексей Текслер обозначил в задаче по борьбе с коррупцией.

"Одним из ключевых направлений деятельности для нас и меня лично является борьба с коррупцией, абсолютная к ней нетерпимость. Это не всегда громкая работа, которая видна в публичном поле, но, тем не менее, это один из важнейших акцентов работы в моей команде и правительстве в целом. В том числе в развитие этого направления вчера я подписал документы о создании самостоятельного управления по противодействию коррупции, деятельность которого буду курировать лично", – подчеркнул он.

Это реальный ответ губернатора на запрос общества – закон должен быть превыше всего. Без этого о справедливости и порядке можно лишь мечтать.

"Дан четкий сигнал, что приоритетнейшими будут контроль за чистотой рядов и борьба с нечистоплотностью чиновников, – считает политолог Александр Мельников. – Власть должна держать планку, в том числе планку нравственную, должна иметь определенную репутацию и доверие у граждан".


Александр Мельников. Фото: Facebook

Текслер подчеркивает, что человеческий фактор определяет качество управленческих решений. "Сегодня во власти место только целеустремленным, сильным, преданным региону людям, тем, кто принимает на себя ответственность за свой личный вклад в его развитие" – это объяснение замен в региональной власти за последние два года.

Верность этого подхода доказала проверка эпидемией коронавируса, которую Челябинская область прошла с достоинством. Алексей Текслер подчеркнул вклад в борьбе с коронавирусом всех звеньев системы здравоохранения.

"Власть не перетягивает одеяло на себя, говоря о любых достижениях губернатор делал очень много благодарностей. Он благодарил врачей, учителей, волонтеров, социально-ответственный бизнес", – добавил Александр Мельников.


Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов и губернатор Алексей Текслер

Текслер анонсировал масштабное развитие социальной инфраструктуры. До 2024 года в регионе построят 78 новых объектов медицины, среди них – поликлиники и стационары в Нязепетровске, Аргаяшском, Ашинском и Красноармейском районах. В ближайшие два года к 46 новым ФАПам добавится еще 54. В этот же срок предстоит капитальный ремонт 281 объекта медицины, в том числе крупных больниц в Катав-Ивановске, Копейске, Троицке, Верхнем Уфалее, Карталах, Уйском, Кусе, Бредах.

Развитие социальной инфраструктуры – тот самый показатель, по которому выставляется оценка работы власти жителями региона. Тезис "социально-ориентированный бюджет" должен воплощаться в реальные новостройки.

"За ближайшие три года мы построим 22 новых школы, – заявил Алексей Текслер. – Хочу обратить внимание, что еще несколько лет назад в год строились одна-две, а иногда и ни одной школы. Сейчас за три года мы построим 22 новых школы".

Следует подчеркнуть, что Челябинская область одной из первых в России начала привлекать средства в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций, а также использовать концессию совместно с банком развития ВЭБ.РФ. Следовательно и темпы строительства школ и детских садов беспрецедентные.

Эксперты также отмечают внимание губернатора к высшему образованию.

"Алексей Текслер анонсировал создание кампуса в Челябинске и превращение города в серьезный научно-технологический центр, – заметил в разговоре с "Уралинформбюро" представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. – Это давно назревшее решение, которое позволит удерживать студентов в регионе".

Векторы преображения

Челябинск с Екатеринбургом – извечные конкуренты. Успехи каждого из мегаполисов – лучший импульс для развития. Алексей Текслер даст челябинцам повод для гордости.

После многолетнего застоя должен разрешиться вопрос с законсервированным проектом челябинской подземки. Решение буквально лежало на поверхности. Скоростной метротрам соединит подземные станции с районами города. В целом общественный транспорт будет модернизирован по современным стандартам, что сделает его более привлекательным взамен использованию собственных автомобилей.

"За каждым словом губернатора чувствовались реальные дела, огромная работа и любовь к родному региону, – считает Маргарита Павлова. – Чувствовалось, что все объекты будут построены не просто так, а из желания сделать жизнь нашего региона намного лучше. Чувствовалось, что проекты, о которых говорит губернатор, уже вот-вот появятся – это и метротрамвай, и различные культурные объекты, новые спортивные комплексы, школы, детские сады".

Алексей Текслер также объявил о скором появлении двух новых набережных в Челябинске, о создании велопешеходного маршрута, о реновации парка Тищенко, о строительстве нового моста через реку Миасс. Особое значение придается новому спортивному городу, который объединит универсальный спортивный комплекс, центр экстремальных видов спорта, аквазону и теннисные корты. Эти объекты появятся благодаря вкладу инвесторов, среди которых выделяется Русская медная компания.

"Когда текст ориентирован на специалистов – там много цифр, – подчеркивает Андрей Лавров. – Но людям ни о чем не говорят фразы вроде "выделено столько-то миллиардов". Людям нужно показать – вот мост, велодорожка, набережная, метротрамвай и так далее, что и сделал губернатор".


Площадь Революции в Челябинске. Вид на Драмтеатр

Схожесть соседствующих Челябинской и Свердловской областей еще и в том, что кроме регионального центра на карте есть мощный промышленный город, соответственно, Магнитогорск и Нижний Тагил. Эти города металлургов сейчас развиваются с разной скоростью.

Благодаря председателю совета директоров ММК Виктору Рашникову проект "Притяжение" – это второе дыхание для Магнитогорска. И сложно сказать, что главнее в нем для горожан – строительство нового многофункционального медцентра, модернизация общественного транспорта, кварталы новостроек или реконструкция международного аэропорта. Вторая столица Южного Урала – это не фигура речи, а воплощаемая в жизнь реальность.

Экология современности

"Очень многие губернаторы любят анонсировать гору проектов, которые невозможно реализовать. Но Алексей Текслер показал себя как сдержанный губернатор, и в этом плане Челябинской области очень повезло", – отмечает политолог Анатолий Гагарин.

Для главы любого промышленного региона России трудноразрешимая задача – баланс интересов производства, читай, доходной части бюджета, и экологии. К счастью, времена призывов "Закрыть!" меняются на диалог о наилучших доступных технологиях, которые снижают воздействие промышленных гигантов на окружающую среду.


Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Алексей Текслер за короткий срок на губернаторском посту продемонстрировал дипломатию натиска. "За два года все крупные предприятия Челябинска и Магнитогорска подписали соответствующие экологические соглашения и начали их исполнять, – отметил губернатор. – Вы взяли обязательства перед всеми жителями региона. Я также хочу, чтобы все жители области, все участники процесса экологических преобразований знали: у власти, у меня лично хватит воли, сил и упорства добиться реализации всех планов. Обратного пути – нет!"

Важнейшая задача Челябинской области в сфере экологии – создание и защита зеленого пояса вокруг городов, защита и развитие всех особо охраняемых территорий. Свердловчане могут лишь позавидовать тому, как южноуральский губернатор заявляет о необходимости бережного использования всего рекреационного потенциала региона и развития туризма, как полноценной отрасли областной экономики.

"Неожиданный эмоциональный заряд по теме экологии, – подчеркивает Александр Мельников. – Там не так важны высказывания о достижениях и планах, а то, как губернатор четко обозначил, что обратного пути нет, что у него хватит воли добиться выполнения всех достигнутых договоренностей".

Выступление губернатора, без сомнения, станет не только основой для планов развития каждого муниципалитета Челябинской области, задач для региональных министерств и ведомств, но и поводом задуматься о качестве управления в иных губерниях России. "Если кратко сформулировать то, чем мы руководствуемся – это "Забота. Работа. Результат". Важно помнить об этом каждый день", – обозначает задачу Алексей Текслер.

Олег ЕСАУЛКОВ

Фотографии: gubernator74.ru, архив "Уралинформбюро", открытые источники

Актуальное