Школьница из Полевского, ударившая сверстницу ножом, избежала наказания
Ее родителей оштрафовали.
Родителей 13-летней школьницы из Полевского, ударившей ножом незнакомую 12-летнюю девочку, оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. Об этом пишет "КП-Екатеринбург" со ссылкой на источник.
Стоит напомнить, 30 мая пострадавшая вместе с подругами находилась у дома на улице Розы Люксембург. В какой-то момент к ним подошли сверстницы. Между подростками произошел конфликт, и одна из девочек ударила ее ножом в спину.
У потерпевшей было повреждено легкое – ей потребовалась операция.
По информации "Комсомольской правды", ссора началась после того, как напавшая предложила конфету, но вместо сладости в фантик был завернут камень. Тогда девочки начали ругаться и пинать друг друга.
После случившегося было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ), однако на момент преступления фигурантка не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.
В пресс-службе судов Свердловской области сообщили, что суд Полевского отказал полиции в направлении подростка в закрытую школу.
"Девочка сказала, что защищалась. Но эта версия была опровергнута другими детьми, которые стали свидетелями драки. Положительная характеристика помогла ей избежать отправки в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа", – рассказал инсайдер информагентству.
Адвокат Сергей Колосовский отметил, что спецшкола могла стать единственной мерой наказания для подростка. В разговоре с изданием он пояснил, что это дело носит гражданско-правовой характер и родители пострадавшего ребенка могут запросить компенсацию морального вреда и медицинских расходов.
Еще в сюжете: Детки из клетки
- На Урале подростки напали на двух девочек – толпой били по голове и телу
- В Екатеринбурге ищут пострадавших от нападения троих агрессивных школьников
- В Екатеринбурге троих подростков обвинили в нападении на прохожего
- Учителей и медиков хотят приравнять к полицейским, чтобы защитить от нападений
- В Екатеринбурге возбудили уголовное дело о поведении школьника, из-за которого уволилась учительница