Школа злоупотреблений

Размышления к 1 февраля.

Запись льготников в первые классы школ Екатеринбурга завершилась. На старт выходят родители всех остальных будущих школьников.

Масс-старт через тернии

В полночь 1 февраля начинается массовый набор в школы города. Чтобы всех уравнять в правах и возможностях, зачисление проходит по территориальному принципу: где прописан — там и учишься. И, казалось бы, именно это должно обеспечить равномерность распределения мест, но почему-то опять где-то густо, а где-то пусто. Родители опасаются, что мест в некоторых школах не хватит просто физически. Так, жители микрорайона Уктус, который активно застраивается высотными домами на месте частного сектора, с тревогой ждут начала заявочной кампании.

"Тут школ не строят совсем. У 131-ой открыли филиал на Рудном. Крохотный! В этом году в филиал берут 24 человека, а в основное здание - 150... все. И рядом другие школы так же разрываются, а настроили там - ого-го-го! И новые жильцы - в основном молодые семьи с детьми. Короче, ужасно все это. Раньше за садики бились, теперь бьемся за школы, школ реально не хватает!" - делится наболевшим родитель на форуме u-mama.ru (здесь и далее орфография и пунктуация авторов – прим.ред).

Пока чиновники борются с недостатками системы образования, родители жалуются на недостатки системы портала госуслуг. Мамы и папы будущих первоклассников даже готовы записать свое чадо в любую близкую школу, где есть свободные места, вот только оценить шансы на зачисление сразу, при подаче заявления, невозможно.

"О том, каким по счету твой ребенок стоит в списке на зачисление, сообщают только спустя несколько дней, когда приходит уведомление о зачислении или отказе. Узнать раньше можно только, придя лично в МФЦ. Если бы я сразу могла видеть, что моя заявка, к примеру, двухсотая, я бы и не стала тратить время. Сразу бы попыталась записаться в школу по соседству", - рассказала "Уралинформбюро" Ольга, мама будущего первоклассника.

Но разработчикам не до тонкостей клиентского сервиса. Им бы обеспечить работу портала вообще. Ежегодно специалисты Ростелекома публично заявляют, что система доработана и выдержит натиск родителей. Но обещания не сбываются. Родители часами не могут подать заявку – система "падает".

"Тоже не смогла ночью записаться((( В полночь стало активно первое число и даже время для записи появилось, но когда я на время нажимала - выдавало ошибку. попробовала два раза - ошибка. Перегрузила страницу, и первое число стало не активным( Это все за полминуты произошло. Ерунда какая-то!" - делится на форуме мама одного из дошкольников.

В 2019 году, как и прежде, связисты заверили екатеринбуржцев, что в самый ответственный момент — полночь 1 февраля — сайт госуслуг будет работать, как часы.

Мы имитировали нагрузку таким образом, что автоматические процессы с максимальной скоростью заносили, пытались заносить информацию о записи ребенка. Причем с такой скоростью, с какой обычный человек этого делать не может. В настоящее время мы можем говорить, что тысяча таких процессов может отрабатываться одновременно", - рассказал руководитель проектов екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Федоров.

Однако верится в это с трудом даже самим организаторам заявочной кампании. Поэтому нынче у горожан появилась еще одна возможность подать заявку - через личный кабинет на сайте администрации Екатеринбурга.

Сколько-сколько?

В этой гонке за место за нужной партой приходится бороться не только с давними соседями по микрорайону, но и с теми, кто с помощью временной (по сути, фиктивной) прописки стремится "переехать" из школы, к которой прикреплен по реальному проживанию.

Некоторые владельцы квартир в домах рядом с престижными школами и гимназиями успели неплохо на этом подзаработать – "временно пропишу вашу деточку". Когда злоупотребления начали носить повальный характер, в дело вмешалась прокуратура. Кое-кого наказали.

"За период с февраля по сентябрь 2018 года на территории города Екатеринбурга возбуждено 9 уголовных дел по различным частям ст.327 УК РФ за подделку и использование заведомо подложных документов для зачисления детей в образовательные учреждения. Уголовные дела возбуждены на территориях Железнодорожного, Ленинского, Верх-Исетского, Орджоникидзевского и Кировского районов. В настоящее время судом по существу рассмотрено 4 уголовных дела в отношении законных представителей несовершеннолетних, представивших для зачисления в первые классы поддельные документы. К уголовной ответственности привлечено 3 родителя, им назначены судебные штрафы до 30 тысяч рублей, 1 дело прекращено в связи с деятельным раскаянием", - сообщила прокурор города Светлана Кузнецова.

Между тем доля первоклассников с временной регистрацией в некоторых школах превышает половину. По большей части они записываются через портал госуслуг – тот самый, который "падает" в самый ответственный момент. И, кстати, по Екатеринбургу ходят слухи, что тысяч за пятьдесят можно нанять анонимного виртуального помощника для записи.

Неоднократно предлагалось решить наболевшую проблему, отдав предпочтение при зачислении детям с постоянной регистрацией. Но прокуратура усмотрела в этом нарушение прав: по закону оба вида прописки имеют равный статус.

А вот в других регионах России уже нашли способ вырубить "корень зла". В перечень документов, обязательных к подаче в школу, кроме паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка и справки о регистрации или месте пребывания, добавили справку о регистрации по форме №9 с данными о регистрации ребенка и его родителя. И если родитель дошкольника проживает в другом районе или даже городе, то это вызывает вопросы у приемной комиссии и дает повод для дальнейшего разбирательства.

Удивительно, но за два последних года до такой малости в департаменте образования Екатеринбурга не додумались. Значит опять доля "временщиков" кое-где будет подозрительно зашкаливать?

Анжела БРИК