Еще одного кандидата в депутаты от "Яблока" арестовали в Екатеринбурге
На 12 дней.
Верх-Исетский суд Екатеринбурга назначил 12 суток административного ареста кандидату в депутаты Госдумы по Серовскому округу от партии "Яблоко" Владимиру Собянину. Его признали виновным в демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП РФ), пишет "Коммерсант-Урал".
По данным информагентства, поводом для привлечения к ответственности стали публикации Собянина в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Первый пост был связан с символикой общества "Мемориал"* от 2021 года, а второй – с символикой "Национал-большевистской партии"**.
Стоит напомнить, задержания кандидатов от "Яблока" прошли в Свердловской области 7 сентября. За то же правонарушение, что и Собянина, к ответственности привлекли депутата Екатеринбургской думы Константина Киселёва, а также Шану Огней и Александра Куделькина. Первых двух оштрафовали на 2 тысячи рублей, а последнему дали 10 суток ареста.
Тем, кто признан виновным в демонстрации экстремистской символики, запрещено куда-либо избираться в течение года. Но решение суда относительно уральских демократов пока не вступило в силу, и они могут его обжаловать.
В августе Верховный суд России удовлетворил иск партии "Родина", сняв список "Яблока" с выборов в Госдуму за нарушение авторских прав и превышение допустимого лимита трат на агитацию не из избирательного фонда.
Позже Свердловский областной суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии "Яблока" с выборов в Заксобрание. Сегодня Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт Петербурге рассмотрел жалобу партийцев на это решение и окончательно отменил регистрацию списка.
* "Мемориал" признан в России экстремистской организацией и запрещен. Включен в реестр иноагентов.
** НБП признана в РФ экстремистской организацией и запрещена.
Еще в сюжете: Выборы в Госдуму – 2026
- Досрочное голосование началось в Свердловской области
- Депутат думы Екатеринбурга Киселёв прокомментировал свое задержание
- Из-за выборов в школах Екатеринбурга отменят уроки
- На случай угроз в Екатеринбурге подготовят спецпомещения для выборов
- Тюменским коммунистам запретили использовать фото памятника Ленину, потому что он умер