Как слетать в Турцию и вернуться обратно без проблем. Памятка "Уралинформбюро"

Придется сделать четыре важных шага.

Россияне с 10 августа получили долгожданную возможность отправиться в турецкие Даламан, Бодрум и Анталью. Но пандемия COVID-19 еще далека от завершения, поэтому туристам, возвращающимся домой после отдыха на курортах, нужно быть готовыми к ряду новых правил.

Пока полететь в Турцию напрямую можно из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Екатеринбурга в разрешительном списке нет, но власти Свердловской области 10 августа определили, что прибывающим из-за рубежа соотечественникам нужно пройти исследование на COVID-19 в течение трех дней. При этом до получения результатов теста нужно соблюдать самоизоляцию. Требование не является местным нововведением – правила устанавливает федеральный Роспотребнадзор.

"Уралинформбюро" подготовило памятку для тех, кто собирается без проблем отдохнуть в Турции и вернуться обратно.

1. По пути в Турцию туристов просят заполнить анкету, в которой необходимо указать персональные данные и адрес пребывания в стране. В аэропорту путешественников также ждет "испытание" автоматической термометрией.


Фото: сайт АТОР

2. До вылета в Россию (не позднее регистрации на обратный рейс) гражданам необходимо будет заполнить форму на портале госуслуг (достаточно упрощенной учетной записи).

"После сохранения анкеты дождитесь обновления ее статуса в личном кабинете и покажите экран при прохождении паспортного контроля", – говорится на сайте госуслуг.

3. В самолете туристов снова заставят в письменном виде ответить на несколько вопросов. Эта форма будет частично дублировать вопросы, которые были на госуслугах. Может так случиться, что бумажных анкет не хватит на всех пассажиров самолета, поэтому особенно беспокойным гражданам можно подумать о самостоятельной распечатке формы.


Фото: сайт АТОР

4. Сейчас вернувшихся из-за рубежа в Россию туристов не отправляют под наблюдение в условиях обсерватора. Но доказать отсутствие COVID-19 все равно придется.

"В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР", – говорится в материалах Роспотребнадзора.

Далее путешественникам необходимо будет снова зайти на сайт госуслуг, где придется указать название медицинского учреждения, выполнившего тест, дату проведения исследования, результат, а также приложить его скан-копию.


Скриншот страницы портала госуслуг

Роспотребнадзор особо подчеркивает: в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия граждане должны незамедлительно обратиться за помощью без посещения медицинских организаций.

Пройти исследование на COVID-19 можно в некоторых аэропортах. В частности, по данным АТОР, в Шереметьево организовано экспресс-тестирование (результат можно получить через 75 минут), обойдется это в 2 750 рублей. Получается, что семье из 4 человек нужно будет заплатить более 10 тысяч рублей.

При этом важно помнить, что быстро узнать результат получится не в каждой воздушной гавани, возможно, придется подождать несколько дней (в условиях самоизоляции). А в ростовском аэропорту Платов услуги ПЦР-тестирования пока нет вообще.

Как сообщили агентству в свердловском оперативном штабе по противодействию COVID-19, вопрос об организации тестирования в Кольцово в настоящее время прорабатывается (ранее сообщалось, что экспресс-тесты появятся не только в аэропорту, но и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга).

"Здоровые люди, прибывающие с территории иностранных государств регулярными рейсами, не входят в группу риска, тестирование которых осуществляется за счет средств ОМС", – напомнили там.

Как рассказали "Уралинформбюро" представители туроператоров, информация об особых правилах въезда доводится до путешественников. В компании "Пегас туристик" указали, что данные размещены на сайте, а сотрудники во всех отделениях должны проговаривать информацию во время консультации или продажи туров. Аналогичным образом поступают в Coral.

"Обязательно напоминаем всем о том, что по возвращении домой из-за границы необходимо будет сдать анализы. Проговариваем все, что положено", – подчеркнули в компании.

Важно помнить, что гражданам за невыполнение требований властей во время пандемии может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Артем ПЕТРОВ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное