Дегтярск особого сопротивления

И говорливый мэр.

Очередной антимусорный протест в Свердловской области готов развернуться в нескольких десятках километров от Екатеринбурга. Его невольным "организатором" стал мэр уральской столицы Александр Высокинский, заявивший о возможных планах построить мусороперерабатывающий завод под Дегтярском. Он будто бы забыл, что этот город не так-то прост.

Кто сказал "мяу"?

Дословно градоначальник в интервью сказал, что размещение перерабатывающего завода за Дегтярском – один из вариантов. Этого было достаточно, чтобы региональное минЖКХ спешно заявило, что никаких решений еще не принято. Тут же несколько депутатов думы Дегтярска начали собирать подписи против.

Позже Высокинский уточнил, что окончательный выбор еще не сделан. Но, как отметил дегтярский депутат Даниэль Марголис, никто не сказал, что в городе не будет этого объекта: "Как только речь заходит об этом заводе, то почему-то в последнее время кроме Дегтярска никто ничего не говорит. […] Видимо кто-то активно лоббирует эту площадку".

Областные чиновники, в отличие от политически близорукого Высокинского, помнят прошлогодние протесты в муниципалитетах против мусорной реформы.

Но заводы строить все равно надо (в регионе запланировали почти 20 объектов), так что территория неподалеку от Дегтярска действительно может рассматриваться.

"Если все абсолютно безопасно, а близость такого объекта не создает никакого дискомфорта для живущих поблизости людей, в том числе неприятных запахов, тогда зачем создавать лишнее логистическое плечо и тратить немалые деньги на перевозку мусора к нам в Дегтярск? Просто поставьте такой завод в границах или ближайшем пригороде Екатеринбурга. Если же ситуация обратная, то это совсем другой разговор. Относиться к гражданам нашего города, как к людям второго сорта, чей комфорт менее важен, чем комфорт жителей мегаполиса, мы не позволим", – заявил "Уралинформбюро" Даниэль Марголис.

Сейчас создана петиция, в которой народный избранник вместе с рядом депутатов просит жителей Дегтярска "поддержать их позицию по вопросу недопустимости строительства мусороперерабатывающего завода вблизи города".

Как рассказала агентству председатель думы Дегтярска Ольга Хисамова, в муниципалитете в настоящее время нет участков промышленного назначения такого размера, чтобы можно было разместить предприятие. По ее словам, пока говорить о конкретных действиях на случай "прихода" завода в Дегтярск нельзя, но местные жители точно будут против, потому что на сегодня в городе нет вредных промышленных производств.

Кто разжигает протест?

"Дегтярское общество приняло для себя решение развивать город в туристско-рекреационном и спортивном направлениях, что не сочетается с размещением предприятий по переработке мусора. Большая часть депутатов думы ГО Дегтярск не поддержит решений, необходимых для строительства подобного предприятия", – обещает Даниэль Марголис.

При этом у муниципалитета есть богатый опыт противостояния потенциально вредным производствам. Например, несколько лет назад дегтярцы "отбились" от строительства завода "Национальной сурьмяной компании". Оказалось, что возведение предприятия на выделенном участке противоречит генеральному плану и правилам землепользования и застройки. По словам Ольги Хисамовой, тогда было совершено грубое нарушение законодательства.

"Ни жители, ни депутаты не могли допустить нарушения законов. Сейчас все очень внимательно следят за развитием событий, очень тщательно прорабатывают эту тему, я думаю, что нарушения законодательства не должно быть допущено. А если в рамках законодательства смотреть, то, скорее всего, не может быть такого предприятия", – подчеркнула она.

Борьба против сурьмяного завода была жаркой – митинги, провокации, десятки тысяч подписей против. Не помогли расположиться сурьме в Дегтярске ни ратующие за строительство чиновники, ни традиционные заявления о новых рабочих местах.

Если власти захотят сделать город точкой на "мусорной" карте Свердловской области, то все это может повториться.


Протесты в Дегтярске против сурьмяного завода. Фото: Даниэль Марголис / vk.com

"Надеемся, что наша позиция будет услышана и необходимости в активных протестных действиях не возникнет. Будем внимательно следить за информационной повесткой. Не хотелось бы повторять опыт борьбы с шлакоперерабатывающим, сурьмяным и свинцовым заводами, он тяжело обошелся всем участникам. Однако сбрасывать нас со счетов я бы не советовал. Дегтярцы неоднократно демонстрировали, что умеют себя защитить", – отметил Марголис.

Естественно, проблему мусора в регионе нужно решать. Ранее Средний Урал вошел в число субъектов РФ, где в рамках пилотного проекта система обращения с твердыми коммунальными отходами будет переводиться на замкнутый цикл. А это не только заводы, но и раздельный сбор мусора, создание RDF-материалов, возврат в производство вторичного сырья.

Но, как отмечается в недавнем бюллетене Счетной палаты РФ, в условиях отсутствия достоверных данных растет недоверие граждан к "мусорным" действиям властей. Россияне протестуют против любых, даже экологически приемлемых и прогрессивных решений.

Бросил спичку мэр Екатеринбурга, а полыхнет в Дегтярске. Тушить же не ему, а губернатору. А может, Высокинский специально так сделал?

Артем ПЕТРОВ

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы