"Брусника" с молотком

Потому что "Брусника"!

Строительство жилого комплекса "Квартал на Некрасова" в Екатеринбурге продолжает обрастать новыми скандалами и конфликтами. Не успел остыть спор между застройщиком (компания "Брусника") и жителями прилегающих к стройке домов, пытающихся спасти свои жилища от сноса, как "рвануло" на соседней улице, где расположен гаражно-строительный кооператив №70. Члены кооператива пожаловались "Уралинформбюро" на строителей, которые установили забор, лишив собственников доступа к их боксам.

Пропавшие "квадраты"

По словам председателя ГСК №70 Сергея Луппова, кооператив получил в бессрочную аренду участок по адресу улица Челюскинцев, 11г тридцать лет назад. Тогда его площадь составляла 5 000 квадратных метров, в распоряжении "гаражников" оказалось 133 бокса – на них были оформлены права собственности.

В ходе эксплуатации участка члены кооператива за свой счет заасфальтировали несколько площадок, установили столбы освещения, распределительный щит для трансформаторной подстанции РЖД, проложили кабель для питания ГСК.

В 2013 году между собственниками гаражных боксов и МУГИСО был заключен договор аренды земельного участка на срок до 13 октября 2028 года с правом преимущественного заключения договора на новый срок. Правда, в договоре площадь участка была указана всего 4 432 "квадрата".


Так сегодня выглядит территория, когда-то принадлежавшая ГСК №70. Скриншот: видео Сергея Луппова.

Как предполагает адвокат Свердловской областной Гильдии адвокатов Алексей Бояринцев, корректировка границ проведена "тихой сапой" и не без участия администрации города Екатеринбурга, хотя никаких постановлений по этому поводу на официальном портале мэрии опубликовано не было. Изменение границ земельного участка и уменьшение его площади было произведено без согласия землепользователей – арендаторов земельного участка. Арендаторов не уведомили, что территория ГСК включена в границы застроенной территории, на развитие которой между горадминистрацией и "Брусникой" еще в 2015 году был заключен подробный договор.

Кроме этого договора есть разрешение на строительство от 11 августа 2020 года, выданное "Бруснике" областным Минстроем. В нем "под объект капитального строительства" выделяется участок под номером 66:41:0206001:227 - ныне не существующий, поскольку после межевания был разделен на три новообразованных.


Фрагмент разрешения на строительство с нумерацией "брусничного" участка.

Участок под гаражами - под номером 66:41:0206001:29. Из-за путаницы с его площадью граница между землей "Брусники" и территорией ГСК оказалась под вопросом. В итоге обе стороны считают это "пограничье" своей территорией.

"Гаражи, принадлежащие Сергею Луппову, находятся на смежном участке, - заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика. - На нем "Брусника" никаких работ пока не ведет. Экспертизой установлено, что Луппов самовольно занял часть принадлежащего нам участка и разместил на нем ворота, складирует строительный мусор, ставит автомобиль. Эта информация закреплена в заключении кадастрового инженера".

Гаражи в осаде

Как известно, лучшая защита — это нападение. В августе 2020 года представители "Брусники" блокировали выезд с территории ГСК строительным забором. За несколько дней до этого застройщик таким же образом (забор плюс несколько бетонных надолбов) перегородил проезд со стороны дома №2 по улице Печерской. При этом в "ловушке" оказался автофургон, принадлежащий Сергею Луппову, и двухэтажное административное помещение, в котором он оборудовал склад для продукции своего предприятия.


Автофургон Сергея Луппова в строительной "ловушке". Фото: Сергей Луппов.

В "Бруснике" уверены, что этот участок (из тех самых "потерянных" 568 квадратных метров) отдан ей на основании постановления мэрии от 28 апреля 2020 № 803 "Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Героев России – Беренга – Челюскинцев – Гражданской – Машинистов". "Железнодорожный районный суд обязал Луппова машину забрать, но это решение до сих пор не исполнено", - заявили в пресс-службе компании.

"Решение суда еще не вступило в законную силу и поэтому оно не подлежит исполнению, - возражает Бояринцев. - Мы его обжаловали в Свердловском облсуде. Судебное заседание назначено на 10 марта. Если суд обяжет Сергея убрать автомобиль — что ж, уберем. Но прежде нужно решить спор о границах участков и привести их в исходное состояние".

Следует отметить, что "Брусника" замалчивает некоторые нюансы. Например, о том, как строители варварски заливали бетонным раствором вход в помещение "непокорных" гаражей, а площадку перед входом заложили бетонными блоками.


Залитый бетоном вход в помещение гаражей. Фото: Сергей Луппов.

"И только благодаря тому, что у меня есть на нижнем ярусе гараж, мы через него с ребятами сделали лаз, сделали лесенку, чтобы подниматься к себе на второй уровень", - отмечает Сергей Луппов.


Фото: Сергей Луппов.

Круши ворота!

За несколько месяцев территория ГСК преобразилась до неузнаваемости: снесены не только гаражи, столбы освещения, разрушена станция для очистки сточных вод вместе с дренажным колодцем, местами срезан электрокабель. На их месте выросли КПП "Брусники", подъездные пути, строительные вагончики и даже офис продаж.

При этом многие гаражные боксы оказались, как говорится, "на оккупированной территории": формально они принадлежат членам кооператива, но пользоваться ими они не могут, поскольку территория завалена бетонными блоками и заставлена строительными вагончиками, доступ на территорию перекрыт заборами, КПП и воротами, которые открывает охранник только для проезда строительной техники.


На месте этих гаражей теперь располагается офис продаж "Брусники". Фото: Сергей Луппов.

В январе этого года между "гаражниками" и строителями разгорелся спор за ворота, отделяющие земли кооператива от стройплощадки, который дважды едва не перерос в потасовку с применением молотков – это зафиксировано на видео, имеющемся в распоряжении редакции.

"Все работы по демонтажу незаконно установленных на нашей земле конструкций (забора и ворот) происходили в присутствии Луппова и его представителей, сотрудников полиции и охранного предприятия "Дельта", - подчеркивают в "Бруснике".


Демонтаж ворот, отделяющих стройплощадку "Брусники" от владений гаражного кооператива. Скриншот: видео Сергея Луппова.

"Разумеется, работы по демонтажу ворот велись в присутствии Луппова. Он сразу прибежал, как увидел, что ломают его имущество. Только ничего поделать не мог, поскольку на стороне застройщика численное и техническое превосходство, а полиция бездействует", - поясняет Алексей Бояринцев.

Осада "Брусники" принесла свои плоды. Большая часть членов ГСК была вынуждена продать ей свои гаражи, которые тотчас были снесены. Стоимость выкупных сделок в пресс-службе застройщика назвать отказались. Сергею Луппову предложили за все его гаражи и помещение площадью 168 "квадратов" (вместе с участком) 12 миллионов рублей.


Большую часть гаражей застройщик уже выкупил. Теперь они выглядят вот так. Скриншот: видео "Сергея Луппова.

Владельцы уцелевших гаражей уповают на суд. Они хотят оспорить "закулисное" перемежевание их участка, а заодно заставить "Бруснику" снести незаконно, на их взгляд, возведенные застройщиком на территории ГСК №70 объекты.

По словам Алексея Бояринцева, застройщик должен представить график исполнения обязательств по договору в администрацию Екатеринбурга, затем выкупить у собственников все их гаражи вместе с правом аренды земельного участка – и только затем приниматься за строительные работы. Но это процедура в мирных условиях, а тут идет "война" - потому что "Брусника"!

Евгений СУСОРОВ