"AR–Урал" - и мурал заиграл

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Уроки краеведения в каждом телефоне.

У полюбившегося многим мурала* про Урал в Академическом районе Екатеринбурга появились новые возможности. Теперь иллюстрации к слогану "Природа тут дикая, погода — дерзкая, а люди — душевные!", отражающие квинтэссенцию края, суть характера и стиля жизни уральцев, стали еще и площадкой для интерактивной игры.

Узнаваемые символы региона — реки и горы, животные, птицы, богатые полезные ископаемые и, конечно же, жители Урала — это не просто красивые рисунки. В созданном девелопером Академического (АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", входит в ГК "КОРТРОС". — Прим.ред.) уютном уголке природы работает уникальная обучающая платформа.

Благодаря технологиям дополненной реальности в игровой форме во дворе квартала "Близкий" можно прокачать свои знания о флоре и фауне Урала.

Среди разработчиков приложения "AR-Урал", которое включает несколько квестов про животный и растительный мир Урала, есть детские психологи. По их мнению, такие игры помогают воспитывать у подрастающего поколения ценностное отношение к истории и культуре своего региона, а заодно развивают память, логику и мышление.

"Уроки" краеведения в смартфоне высоко оценили учителя из школ Академического.

Это очень интересная задумка. Подобная игра может стать неплохим дополнительным пособием, например, при преподавании курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Кроме того, ее можно использовать как один из вариантов проверки того, насколько школьники усвоили материал. И детям интересно, и педагогам удобно", - поделилась с "Уралинформбюро" учитель истории МАОУ СОШ №19 Анастасия Югова.

В будущем, надеется педагог, двор с символами Урала и интерактивной игрой превратится в отправную точку для "краеведческой тропы", которая будет пролегать через "Уральские горы" Преображенского парка и заканчиваться у подножия скульптур Северного оленя, Медвежонка и Соболя.

Анастасия Югова уверена, что уральские квесты придутся по вкусу не только школьникам Академического, но и гуляющим с детьми родителям и молодым пенсионерам — дополнительно идти никуда не нужно, достаточно навести смартфон на граффити — и любопытное развлечение доступно.

А теперь поиграем?!

Чтобы начать игру и укрепить свои знания, первым делом нужно скачать бесплатное приложение: в Google PlayMarket оно называется "AR — Урал", а в AppStore — "Близкий AR 26.4".

Затем необходимо навести камеру на изображенную на Урал-мурале птицу. Оживший филин подскажет, что делать дальше.

Если в "прицел" игрока попадет рисунок с оленем, то он сможет прокачать свою память и потренировать внимание в игре по поиску парных картинок. Из описания животных и растений Урала на них можно узнать много любопытных фактов.

Наведя камеру на нарисованную реку, игрок получает задание очистить виртуальный водоем и прибрежные территории от мусора. При "уборке" необходимо поместить пластик, бумагу или металл в соответствующие контейнеры. Помимо развития логики и внимания, игра помогает формировать экологическую культуру и учит грамотному обращению с отходами, знакомит с принципами раздельного сбора мусора.

"Малахит" даст старт квесту по защите травоядных животных от хищников. При наведении камеры смартфона на рисунок камня открываются геометрические поля с изображениями зверей. Задача – подставить пазлы с изображением зелени так, чтобы "спрятать" за ними травоядных животных. У игроков появляется возможность не только освежить знания о пищевой цепочке и узнать любопытные факты о фауне Урала, но и потренировать пространственное мышление.

При успешном прохождении уровней в качестве бонуса участник получает описание веселых дворовых игр, таких как жмурки, казаки-разбойники и другие. О многих из них современные дети только слышали из рассказов родителей или бабушек и дедушек.

Павел Петриченко, заместитель генерального директора "РСГ-Академическое" отмечает, что использование граффити во дворе — современное, нестандартное решение, позволяющее визуально оформить пространство, больше узнать об Урале, донести ценности добрососедства, которые культивируются и развиваются в Академическом. А использование интерактивных возможностей помогает нам формировать дружелюбное к современным подросткам пространство, учитывать их интересы и увлечения.

Ранее при помощи технологий дополненной реальности в Академическом оживили граффити со спортсменам. Виртуально с ними можно сыграть в теннис, футбол или баскетбол.

По словам разработчика приложения Евгения Кришталя, технологии дополненной реальности все чаще используются в разных сферах как инструмент взаимодействия с пространством. Современные дети и молодежь увлечены виртуальными играми, они любопытны и азартны. Возможности приложений позволяют им не сидеть дома в телефоне или планшете, а гулять на улице, двигаться, общаться с друзьями по интересам, а также весело и полезно проводить время на свежем воздухе, осваивать технические новинки.

*Мурал - это огромное изображение, которое нанесено на стену здания или сооружения.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Виктория УРАЛОВА

Актуальное