"Омикрон": кому нужна ревакцинация? 

Объясняют эксперты.

Россию ждет, вероятнее всего, самый крупный всплеск заболеваемости коронавирусом с начала пандемии. О предстоящем резком росте числа инфицированных из-за распространения штамма "омикрон" 12 января публично заговорил даже Владимир Путин. Президент подчеркнул, что у россиян есть максимум пара недель, чтобы подготовиться к новой волне, которую, судя по опыту зарубежных стран, вряд ли удастся проскочить без существенной перегрузки системы здравоохранения.

На этом фоне многие озаботились тем, чтобы получить бустерную дозу прививки от коронавируса. Но в стране уже достаточно людей, которые прошли курс вакцинации и ревакцинировались полгода назад или чуть меньше. Нужен ли им новый бустер? Стоит ли ждать окончания шестимесячного срока до ревакцинации? Какую вакцину выбрать, чтобы чувствовать себя защищенными перед "омикроном" – будет ли достаточно "Спутника Лайт"? Эти вопросы "Уралинформбюро" адресовало экспертам.

"Непростые вопросы... В настоящее время у нас очень мало данных. Никто не оценивал последствия частых ревакцинаций. Официально только Израиль принял решение о четвертой дозе. А у нас уже есть люди с двумя вакцинациями "Спутником V". Отвечая на эти вопросы, я могу лишь высказать свое мнение – как бы поступил я сам, если бы с момента третьей прививки у меня прошло уже достаточное количество времени. Скорее всего, поставил бы "Спутник Лайт", – прокомментировал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев отметил, что зарубежные страны идут по пути сокращения межвакцинальной паузы. Например, в Греции и Великобритании, людям рекомендовано получить бустерную дозу уже через три месяца после первичной вакцинации. Во Франции, Австрии, Австралии, Италии интервал сокращен до 4-5 месяцев.

"Мы понимаем, для чего это делается. С началом омикрон-волны бустерная доза вакцины нужна не только для того, чтобы получить увеличение количественного титра вируснейтрализующих антител. В первую очередь прививка помогает вернуть, "призвать к жизни" из пула иммунных клеток памяти высокоафинные, то есть качественные, созревшие, более эффективные против "омикрона" вируснейтрализующие антитела", - объяснил врач.

По его словам нет никаких сомнений в том, что третья доза вакцины помогает справиться с омикрон-вариантом и снижает риск тяжелого течения и летального исхода при заражении. На это указывают все имеющиеся научные данные. Что касается тех людей, у которых срок после третьей прививки приближается к шести месяцам – по этому вопросу позиция Минздрава России не изменилась: в официальных документах прописано, что ревакцинация рекомендована раз в полгода, то есть привиться стоит через шесть месяцев после третьей дозы вакцины. Этой же позиции придерживается глава НИЦЭМ Гамалеи Александр Гинцбург.

"Но, наверное, стоит отметить: по данным исследований, мы видим, что через 80 дней защитный уровень вируснейтрализующих антител снижается примерно в 3,5 раза, через шесть месяцев – в 10 раз. Это касается и векторных ("Спутник"), и мРНК-вакцин (Pfizer, Moderna).

Как для врача для меня уже не новость видеть пациентов с близкими к нулю титрами антител через 4–5 месяцев после вакцинации (чаще это пожилые люди, коморбидные пациенты (имеющие несколько хронических заболеваний) и люди с иммунодефицитом)", – подчеркнул Сергей Токарев.

Что о ревакцинации думают за рубежом?

На международном уровне пока нет однозначного понимания: как часто необходимо получать очередной бустер вакцины от коронавируса. Далеко не все эксперты уверены в необходимости экстремального сокращения промежутков между прививками. Так, глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери сообщил, что при идеальном "сценарии бустеры должны вводиться раз в год с началом холодов в каждом из полушарий так же, как с вакцинами от гриппа".

"Стратегии, которые предполагают введение бустерных доз через короткие периоды в пределах каждых четырех месяцев, могут привести к проблемам с иммунным ответом, ответ может быть не таким хорошим, как мы ожидаем. У нас пока нет достаточного объема данных в том, что касается четвертой дозы. Мы рассчитываем получить эти данные до того, как будем давать какие-либо рекомендации", – подчеркнул эксперт EMA.

Эпидемиолог из Университета Иллинойса Катрин Уоллес считает, что если третья доза продолжает обеспечивать значительную защиту, четвертая доза может не потребоваться.

Ранее своим опытом ревакцинации поделилась губернатор Югры Наталья Комарова – чиновница сделала уже шесть уколов вакцины. В то же время лидер ЛДПР Владимир Жириновский перед Новым годом сделал уже седьмую по счету прививку.

Подготовили Надежда ГААГ, Елена МЕЗЕНОВА

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное