Высотная застройка убьет Попов Лог

Что потеряет уральская столица?

На южной окраине Екатеринбурга зреет очередной конфликт между садоводами и застройщиком. На сей раз речь идет не о сохранении садов, попавших в пятно застройки, а о спасении от вырубки реликтового участка Южного лесопарка рядом со строящимся полукольцом ЕКАД.

Миллион "квадратов" на капустных грядках

На карте мегаполиса нетрудно найти большое урочище на границе между Нижне-Исетским и Южным лесопарками, которое местные жители именуют Поповым Логом. Там расположено около 15 садовых товариществ и произрастает уникальный сосновый лес, которому, по мнению биологов, скоро стукнет 300 лет. Часть леса недавно вывели из состава особо охраняемых природных территорий для строительства последнего полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги.

"Раньше эти леса принадлежали горлесхозу и ОПХ "Свердловское", по виду разрешенного использования – земли сельхозназначения. На них выращивали морковь, капусту и другие овощи, было много подземных источников, – рассказал "Уралинформбюро" председатель СНТ "Таежное" Александр Ширшов. – "Свердловское" де-факто не существует с середины 90-х годов прошлого века, при этом часть участков (4,2 тысячи гектаров) досталась компании "КомплектТехМаркет".


Трудно представить, что на этом месте раньше выращивали морковь и капусту, а теперь хотят строить многоэтажные дома

Основной вид деятельности "КомплектТехМаркета" (директор Богдан Новорок, соучредитель Татьяна Новорок) – выращивание однолетних и многолетних культур. Поисковый запрос "овощи от ООО "КомплектТехМаркет" выдает нулевой результат. Куда чаще компания упоминается в связи с крупными строительными проектами, в том числе промышленного узла "Сысертский" и мусоросортировочного завода в окрестностях Шабров. Еще один "промышленный" проект – строительства производственно-логистического центра в районе Ново-Свердловской нефтебазы – компания вынесла на обсуждение горожан в июле текущего года.

Планы застройки Попова Лога "КомплектТехМаркет" лелеет давно. Еще в январе 2017 года на общественные слушания был вынесен проект планировки и межевания этой территории под технопарк и жилой микрорайон. Но садоводы выступили против, так что городские власти оставили участок в сельскохозяйственном статусе.

Вторую попытку компания предприняла прошлой осенью, предложив перезонировать внушительный кусок Попова Лога в ЗРЗ (зона развития застройки), Ж-5 (высотное строительство) и Ж-3 (зона малоэтажной многоквартирной жилой застройки).

По словам садоводов, "КомплектТехМаркет" собирается возвести на бывших капустных грядках жилмассив высотой от 6 до 12 этажей, с детскими садами, школами, стадионами и поликлиникой. Общая площадь новостроек может составить 1 миллион квадратных метров.


На границе с садами Попова Лога кипит добыча полезных ископаемых. Стоит ли в таком месте размещать новый микрорайон?

Эту версию косвенно подтверждает ситуационный план застройки, размещенный в октябре 2021 года на сайте мэрии – рядом с СНТ "Березка-2" планируется разместить, среди прочего, общественные и жилые здания с повышенными архитектурными требованиями.

Курс на засуху

Хотя снос садовых участков при реализации проекта формально не предполагается, обитатели Попова Лога убеждены: многоэтажная застройка убьет и сады, и реликтовый лес, и подземные ключи, на протяжении десятилетий питавшие водой сады Попова Лога, поселок Рудный и частично Нижнеисетск.

На территории уже идет большая стройка – прокладывается последний участок ЕКАД, по которому ежедневно будет перемещаться порядка 35 тысяч единиц транспорта со всеми вытекающими из этого последствиями. Еще один строительный проект рядом с садами сделает "бессмысленным само существование садоводческих товариществ как места, где можно вырастить экологически безопасные овощи, фрукты и ягоды, обесценивает наши земельные участки", заявили садоводы в ходе общественных слушаний.


Александр Ширшов (в центре) собрал соседей, чтобы обсудить варианты спасения садов Попова Лога

"За садом "Звездный" они уже начали вырезать лес, порядка 0,7 гектара, – сообщил Александр Ширшов. – Потом приезжали надзорные структуры, природоохранный прокурор, приостановили работы. Однако на подъездах к Сысерти они как землю снимали, так и продолжают снимать. Почему на это никто не реагирует?"

Еще один аргумент "против" – близость Попова Лога к аэропорту Кольцово. По логике строить многоэтажки на глиссаде запрещено.

Местные скважины Водоканала уже сейчас не справляются с водоснабжением – значит, при возведении многоэтажек придется строить сети водопровода и канализации, причем за счет городского бюджета, предположил в беседе с "Уралинформбюро" садовод Игорь Скляр.


Последний участок ЕКАД строится буквально в 200 метрах от СНТ "Березовая Роща"

По его словам, соседство с землями "КомплектТехМаркета" приносит садоводам массу неудобств: "Все дороги и даже пруд отошли к нему, все подъезды к садам теперь в собственности этой компании. Поставит Новорок шлагбаум на въездах – и всё, до участка хоть на вертолете лети".

"При строительстве ЕКАД уже нарушили прилегающие родники, ключи пересохли, во всех сада вода на исходе", – сетует активистка СНТ "Березка-2" Яна Давыдова.

Урочище спасет Генплан-2045?

Получить достоверную информацию о планах застройки Попова Лога от руководства "КомплектТехМаркета" редакции пока не удалось. Богдан Новорок не отвечает на звонки, а номера телефонов офиса компании, выложенные в открытый доступ, временно заблокированы (если верить автоответчику).


Судя по проекту Генплана-2025, в Поповом Логу предусмотрено строительство только малоэтажного жилья (оранжевый цвет). Для высоток (красный цвет) оставлен совсем крохотный участок. Схема: екатеринбург.рф.

Впрочем, в возможностях "КомплектТехМаркета" своими силами реализовать столь грандиозный план садоводы Попова Лога сомневаются. Согласно открытым источникам, в компании работает всего 3 человека, уставной фонд – 10 тысяч рублей, выручка в 2021 году упала на 100% (долой 693 миллиона рублей).

Зато судебных тяжб вокруг принадлежащих "КомплектТехМаркету" участков – хоть "роман с продолженьем" пиши. Так, в 2017 году территориальное управление Росимущества по Свердловской области попыталось через суд истребовать два участка в Поповом Логу общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров, утверждая, что участки находятся в федеральной собственности.

В беседе с "Уралинформбюро" Игорь Скляр предположил, что для реализации проекта может быть привлечен инвестор, например, из Москвы. Но есть куда более выгодный, причем для всех заинтересованных сторон, вариант использования этой земли, считает садовод.


По мнению садоводов, эти молодые сосны могут возместить лес, вырубленный при строительстве последнего участка ЕКАД

"При строительстве ЕКАД выкосили 64 гектара леса, а компенсировать эту вырубку хотят за счет Березовского лесничества. А ведь территория рядом с садами очень быстро зарастает хорошей сосной! Почему не восполнить потери леса при строительстве кольцевой за счет этих участков? И деньги не придется вкладывать в посадку деревьев!" – отметил Скляр.

Для осуществления этой идеи необходимо добиться перевода лесов Попова Лога в категорию земель лесного фонда и включить в состав лесопаркового зеленого пояса Екатеринбурга.

"Мы давно предлагали оба лесопарка и этот заросший участок объединить в одну лесную зону, – поддерживает соседа Александр Ширшов. – Садоводы готовы взять на себя ответственность за эту лесопарковую зону – разбить на сектора, следить за порядком и вывозом мусора. Территория давно пользуется спросом у спортсменов и туристов, тут проходят занятия по спортивному ориентированию. А многоэтажное жилье лучше строить слева от Полевского тракта. Там и лес похуже".

Свои соображения садоводы намерены донести до руководства Главархитектуры Екатеринбурга в самое ближайшее время. Медлить нельзя: в декабре должен быть утвержден проект Генплана развития города до 2045 года, в котором участки в урочище должны быть прописаны в новом градостроительном статусе.

Евгений СУСОРОВ