Мы и культурное наследие

Уралу есть что показать.

В предновогодней суете, в постковидном состоянии кто из нас обратил внимание на президентский указ от 30 декабря о проведении в 2022-м Года культурного наследия народов России. Но есть те, кто это культурное наследие хранит, и кому в нынешнем status quo России предстоит сыграть важную роль в нашем осознании самостийности и самобытности.

Давайте честно: мы 30 лет очень быстро бежали за гамбургером и западным масс-культом. Хлеба и зрелищ было предостаточно в "торговиках", владельцы которых свысока смотрели на Дома культуры, где коротали свой век хоры ветеранов и детские кружки. Но вот макдональдсы и уолтдиснеи нас бросили, а "очаги культуры" разгораются с новой силой.

Свердловская область – лидер среди регионов Уральского федерального округа по количеству клубных формирований (9 131), две трети – коллективы любительского художественного творчества. В них занимаются 130 тысяч человек. Причем больше половины (почти 69 тысяч человек) – это дети до 14 лет.

Лидерами по количеству коллективов любительского художественного творчества традиционно являются Ирбитское муниципальное образование (322 коллектива), Талицкий городской округ (291), муниципальное образование Алапаевское (264) и Туринский городской округ (244).

Сейчас в Свердловской области проживают представители порядка 160 народов, каждый из которых имеет свой уникальный язык, свои традиции и культурное наследие. Более 300 различных мероприятий в рамках Года культуры запланированы муниципальными культурно-досуговыми учреждениями региона – более 80 фестивалей народного творчества, около 50 национальных и фольклорных праздников, проходят выставки, мастер-классы, концерты, игровые программы, форумы, конференции, посвященные культуре и культурным традициям народов, населяющих Средний Урал.

В апреле Всероссийский конкурс традиционного русского танца "Перепляс" открыл Декаду народного танца. На сцене Свердловского государственного областного Дворца народного творчества выступили лучшие самодеятельные коллективы России, представляющие жанр народной хореографии. Затем прошел фестиваль-смотр народного творчества "Богат талантами Урал" с участием лучших хореографических коллективов Свердловской области.

В рамках Декады казачьей культуры состоялся региональный отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг" и областной фестиваль-конкурс казачьих коллективов и исполнителей "Казачья доблесть. Следуя традициям".

Декада коренных народов Свердловской области прошла в мае и состояла из мероприятий, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры, XIX Открытого фестиваля-конкурса национальных культур "Венок дружбы" в Ирбитском муниципальном образовании и цикла онлайн-проектов в рамках Дней татарской, башкирской и марийской культур.

Цикл национальных мероприятий народов Среднего Урала в июне продолжил культурно-спортивный праздник "Сабантуй" с участием глав Свердловской области и Татарстана. В июле его подхватил областной фестиваль народов мари "Ага-Пайрем". В августе прошел Открытый фестиваль народной песни "Лялинское поречье" в Новолялинском городском округе, а в ноябре соберет гостей фестиваль культуры финно-угорских народов "Уральская Финно-угория".

Сложно себе представить, но в Свердловской области есть творческие коллективы, созданные еще до революции! Старейшему любительскому театру региона – Черноисточинскому народному театру в этом году 139 лет. Его ровесник – народный театр Дворца культуры в Нижней Салде. Первые представления в заводском поселке проходили на просторном чердаке управителя завода. 116 лет исполнилось народному хору ветеранов "Травянские зори" из Каменского района. "Юным" рядом с ними смотрится народный ансамбль танца "СКАЗ", созданный 80 лет назад народным артистом РСФСР, почетным гражданином Екатеринбурга Александром Петровичем Поличкиным.

За последние годы улучшилась материально-техническая база творческих коллективов. В рамках реализации региональной составляющей проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" 36 лучших любительских коллективов получили гранты по 250 и 500 тысяч рублей. Среди них вокальная студия "Мэри Поппинс" из Волчанского городского округа, образцовый театр танца "Сюрприз" (Ивдельский городской округ), народный театр драмы "Наш театр" (Невьянский городской округ) и многие другие.

Также в рамках нацпроекта "Культура" денежного поощрения удостаиваются лучшие работники и лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Свердловской области. Обладателями этих грантов уже стали 42 работника культуры и 38 ДК соответственно. В этом году заслуженную награду, в том числе, получили Бруснятский сельский Дом досуга (Белоярский городской округ) и Привокзальный поселковый клуб (Верхотурский городской округ).

Почему так важна поддержка именно любительских коллективов, самодеятельного творчества? "Истинно народное творчество всегда было и остается основой репертуара любого профессионального коллектива, работающего в жанре народного искусства. Вот и наш Уральский хор, созданный в 1943 году на основе Покровского и Измоденовского самодеятельных хоров, бережно хранит и продолжает лучшие традиции народного творчества. Именно об этой неразрывной связи любительского и профессионального народного искусства Дворец народного творчества совместно с коллективом Уральского хора и его руководителем Николаем Зайцевым создают два документальных видеофильма, в которых рассказывается об истории создания хора и о его буднях. Вы узнаете, как проходит репетиция перед крупным концертом, "одним глазком" заглянете за кулисы и через все это поймете, как живет и развивается нематериальное культурное наследие народов Урала в творчестве нашего прославленного коллектива – Уральского государственного академического русского народного хора", – рассказала "Уралинформбюро" заместитель гендиректора Свердловского государственного областного Дворца народного творчества Ирина Сторожук.

Гранты Президентского фонда культурных инициатив получили четыре досуговых учреждения Свердловской области. А народный коллектив академический хор "Сольвейг" из Первоуральска является лауреатом грантового Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов.

Благодаря участию в нацпроекте "Культура" в Свердловской области до 2025 года будет создано, реконструировано и капитально отремонтировано несколько десятков объектов культуры (в том числе строительство центра культурного развития в Каменске-Уральском, строительство сельского дома культуры в Ачитском городском округе и многие другие). Планируется, что за эти годы государственную поддержку получат не менее 54 любительских творческих коллективов, 121 творческий проект и 13 проектов в области театрального и музыкального искусства некоммерческих организаций, не менее 76 лучших сельских учреждений культуры и 84 лучших работника сельских учреждений культуры.


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на Дне народов Среднего Урала. Фото: департамент информполитики региона

Сейчас почти пять тысяч специалистов работают в культурно-досуговых учреждениях Свердловской области. Свыше 1 200 мероприятий, призванных популяризировать народное искусство, традиции и самобытность, вошли в культурно-просветительскую акцию "Культура – Среднему Уралу", которая в рамках Дня народов Среднего Урала и Года культурного наследия проходит с 5 августа по 20 сентября. А это значит, что нам есть что хранить и чем гордиться в нашем культурном мире.

Важно понимать, что культура – это не только наследие, не только традиция и память, но и творчество, а также непрерывный процесс воспроизводства культурных практик, деятельность по актуализации культурной традиции в современной среде", – подчеркивает Ирина Сторожук.

Дмитрий БУЗДАЛОВ

Актуальное