Реквием Школе 88

Фото: Маша Бакланова / izhlife.ru

По следам ижевской трагедии.

Слезы застилают глаза ижевчан. Столица Удмуртии ослепла от горя. Мой родной город, поэтому массовое убийство в школе 88 боль и для меня.

Эта школа мне хорошо знакома. Она стоит во дворе дома, где жила моя мама. И в каждый приезд к ней я смотрел на здание с девятого этажа. В этом же доме жил и убийца Артем Казанцев, окончивший 88-ю в 2005 году. Возможно, я даже сталкивался с ним во дворе длинной панельной девятиэтажки.

Обычная, не элитная ижевская школа, только большая – на 1 200 учеников. Две трети из них живут по соседству. В 500 метрах – мэрия. Несколько лет назад в этой части города, не считающейся центром, начали строить престижные высотки. Так что часть их жильцов могла видеть ситуацию вокруг школы, не выходя из квартиры.


Фото: паблик "ДОСКА ПРАВДЫ | Воткинск" / "ВКонтакте"

Понедельник, 26 сентября. Новая учебная неделя по новой традиции началась с государственного флага и гимна. А уже в полдень там были десятки убитых и раненых детей и взрослых. Для их вывоза даже не хватало "скорых" – по тревоге отправили сколько могли.

Никогда в своей современной истории Ижевск не переживал такой трагедии. Это – город оружейников, и в этом главная особенность случившегося. Очень тревожная.

Я хорошо помню, как на рубеже 70-80 годов прошлого века Комитет госбезопасности Удмуртской АССР был поставлен "в ружье" в связи с хищением патронов к автомату Калашникова. Их вынесли с завода "Ижмаш" для продажи бандитам. Чекисты сумели узнать, что пакет с патронами покупатели должны забрать из мусорной урны, но ее местонахождение было неизвестно. Они за сутки проверили столько урн, сколько понадобилось для обнаружения патронов.

Им же в 1981 году пришлось вызволять из заложников десятый класс школы в Сарапуле. Благодаря уловке чекистов никто из детей не пострадал. Московской "Альфе" осталось лишь скрутить одураченных захватчиков – двух солдат срочной службы, мечтавших покинуть СССР.

УФСБ по Удмуртской Республике, как и тогда, стоит на длиннющей центральной улице Пушкинской (в нескольких километрах на этой же улице расположена школа 88). Но нынешние чекисты пропустили смертельный удар по школе.

Дискуссию о том, как надо защищать школы, детсады и вузы, я оставлю другим. Она идет много лет, а толку не много. Лучше обращу внимание на то, ради чего в Ижевск полетели Александр Бастрыкин и прочие генералы.

34-летний горожанин, стоящий на учете в местной "Ягодке" (психдиспансер), пришел на расправу в свою бывшую школу с двумя пистолетами и 44 (!) обоймами патронов к пистолету Макарова. Как такое могло случиться в городе оружейников?!

В Ижевске производят стрелковое оружие на двух заводах – для армии, спецслужб, спортсменов, охотников, травматическое для самообороны. Это – гигантский поток и угроза. Так какое направление у местных силовых структур должно быть главным в работе? Контроль за оборотом оружия! Силовики получают за него "неуд".

Человеку без "одобрямс" из психдиспансера и разрешения Росгвардии даже травматический пистолет легально не купить. Как состоящий на учете Казанцев смог бы это сделать?

Более того, у него в руках оказались "травматы", переделанные под боевые. Это довольно непростая технологическая операция, которую могут сделать только профессионалы с оборудованием и частями на замену.

Я очень удивлюсь, если выяснится, что убийца был оружейником. Скорее всего, он купил оружие на чёрном рынке или кто-то тайно его им снабдил, как и десятками обойм, пусть даже со спортивно-охотничьими патронами, которые можно купить в охотничьем магазине (но опять же с разрешением!).

Есть также версия, что эти пистолеты с характерным удлинением под глушитель не собраны на базе "травматов", а настоящие боевые "макаровы" времен СЭВ, когда ими снабжали разведки дружественных стран. Но эта пара за границу не отправлялась.

Однозначно одно – оружие было подготовлено непосредственно в Ижевске. А это значит, что в городе есть оружейники-подпольщики, к которым с заводов попадают детали стрелкового оружия. И силовики их своевременно не выявили, не предотвратили трагедию в школе 88.


Скриншот видео СКР

Шизофреник Казанцев не мог легально приобрести 500 патронов (10 пачек). Так он готовился сам по себе или его готовили к бойне? По рассказам знакомых, убийца отлично играл в компьютерные "шутеры". Может кто-то грамотно создал из него современного манкурта?

Ижевск не единственный город оружейников в России. Есть еще Тула, Ковров, Вятские Поляны. А там тоже действует оружейное подполье, которое пока еще не выстрелило руками доморощенных манкуртов?

Мои вопросы в первую очередь адресованы Бортникову, Золотову, Колокольцеву. Они обязаны перетрясти сейчас всё, чтобы найти тех, кто был причастен к трагедии в Ижевске. И предотвратить подобные в остальной России!

Бог отвернулся на короткий миг
от ангелов за партами сидящих.
И забирать теперь придется их
из рук родителей скорбящих…

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Массовое убийство в школе Ижевска