Стрелявший в ижевской школе нападал на людей еще 14 лет назад

"Трагедию можно было предотвратить".

Артем Казанцев, устроивший стрельбу в школе № 88 в Ижевске, ранее уже нападал на людей.

Как пишет издание "Аргументы и Факты", в декабре 2008 года от действий 20-летнего будущего убийцы пострадал Константин Матросов. Потерпевшему тогда было 12 лет.

"Я шел домой с прогулки и на меня напал мужчина с ножом. Он нанес мне ножевое ранение в спину на улице и скрылся. Я сам добежал до дома, лег и больше не вставал, поскольку не мог. Меня доставили в реанимацию и провели операцию", – сообщил он журналистам.

Мужчина вспоминает, что смог описать стражам порядка преступника. Они вышли на него и выяснили, что до нападения на ребенка он ранил на улице проходившую мимо пожилую женщину, передает "Уралинформбюро".

При этом, указывает издание, суд освободил Артема Казанцева от уголовного преследования, так как он проходит амбулаторное лечение из-за психического заболевания.

"Трагедию можно было предотвратить еще 14 лет назад, если б были приняты соответствующие решения", – считает Константин Матросов.

Артем Казанцев устроил вооруженное нападение на школу 26 сентября. Погибли 17 человек, в том числе 11 учеников. Сам преступник покончил с собой.

В рамках расследования трагедии было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "Частная охранная организация "Щит" Алексея Злобина.

Еще в сюжете: Массовое убийство в школе Ижевска