В России предлагают усилить контроль за душевнобольными

Живущими за стенами диспансеров.

Усиление контроля за состоящими на учете в психоневрологических диспансерах (ПНД) поможет избежать трагедий, подобной ижевской, где психически нездоровый мужчина расстрелял школьников.

С предложением обязать диспансеры ежемесячно направлять правоохранителям информацию о наблюдаемых и установить минимальные сроки для актуализации сведений о месте жительства таких пациентов к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Михаилу Мурашко обратились депутаты Санкт-Петербурга, сообщает "Уралинформбюро".

В 1997 году Минздрав и МВД утвердили инструкцию об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами. Согласно документу, ежегодно (до 20 января) ПНД отправляют правоохранителям данные о наблюдаемых пациентах. Также медучреждения должны оперативно уведомлять полицию о смене их подопечными места жительства или их длительном отсутствии по адресу регистрации, пишет "Парламентская газета".

"Стоит отметить, что возможное установление дополнительных ограничений в сфере оборота гражданского оружия не решит проблему общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, в то время как организация оперативного обмена информацией между органами здравоохранения и органами внутренних дел могла бы способствовать целям профилактики преступлений и общественно опасных деяний", – считают парламентарии.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова убеждена, что информация о состоящих на учете в ПНД поможет МВД и ФСБ в профилактике трагедий.

По мнению психиатра-нарколога, заслуженного врача России Николая Говорина, нужно совершенствовать систему надзора за людьми с психическими отклонениями и не забывать о сохранении врачебной тайны при взаимодействии с правоохранительными органами. Также следует обязать частные клиники передавать данные правоохранителям о потенциально опасных лицах.

Житель Ижевска, имеющий проблемы с психикой, устроил вооруженное нападение на школу в Ижевске 26 сентября. Погибли 17 человек, включая 11 детей, более 25 получили ранения. Сам убийца свел счеты с жизнью.

Еще в сюжете: Массовое убийство в школе Ижевска