Собачье дело Куйвашева

Что опять не так?

Уже 18 февраля Свердловская область должна войти в историю как регион, который смог "закрыть" вопрос с бездомными собаками. К этому сроку все дворняги будут отловлены, стерилизованы и "прописаны" в приютах, где их будет содержать частный бизнес. И все это благодаря губернатору Евгению Куйвашеву.

Хвост в Instagram

Глава Свердловской области своеобразно начал 2022 год – год выборов нового губернатора. Буквально каждая его публикация в Instagram оборачивается либо скандалом, либо лавовым потоком критики читателей.

Конечно, губернаторские посты с милым хомяком и веселой коровой – явно не то, чего ждут свердловчане, на которых свалились пандемия и экономический кризис. Судя по всему, пиар-команда Куйвашева (или он сам лично) решила запустить историю о требовательном руководителе, который готов "взять быка за рога", "засучить рукава", "пахать на галерах".

Часто отсутствующий в Свердловской области губернатор вдруг вспомнил о давней социальной проблеме бродячих псов, повелев главам муниципалитетов за две недели отловить и стерилизовать их. Вот тут свердловчане пришли в изумление – если проблема решается так легко, так что мешало дать такое поручение мэрам раньше? Но, очевидно, исполнить требование губернатора просто невозможно.

"В Свердловской области всего 16 мест содержания животных. Это не приюты. […] Мы куда животных-то повезем? Есть специальные мероприятия, прописанные законодательством – карантин, прививка от бешенства, стерилизация. Только после реабилитации – выпуск в среду обитания. Сколько должно ветеринаров работать, где мы их найдем?" – заявила в разговоре с "Уралинформбюро" президент благотворительного фонда "Добрые руки" Алена Казакова.

Но у губернатора своя "картина мира": "После стерилизации отпускать их [собак] на волю нельзя, нужно держать в приютах. Если понадобится дополнительная еда для собак – договоритесь с бизнесом, чтобы отдавали остатки из столовых (отходами, кстати, собак кормить запрещено! – Прим. ред.). Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров".

Хотим довести до сведения Куйвашева прискорбный факт. В Свердловской области, по информации благотворительного фонда "Зоозащита", нет ни одного приюта, тем более муниципального, соответствующего требованиям законодательства!

"Отсюда вопрос – что предлагается делать с отловленными собаками? За чей счет их содержать? Ведь выделенные из бюджета целевые средства ограничены", – недоумевают в "Зоозащите".

Кстати, губернатор в своем "наказе" не забыл о неравнодушных гражданах (которые уже давно работают за чиновников), поручив найти волонтеров для служб отлова.

Волонтеров найти.... Как будто и без того почти вся история с собаками не держится на волонтерах. Бизнес пусть кормит, какие-то дяди строят временные вольеры... У нас проблема с собаками первый день? Нельзя было области придумать сеть приютов лет так цать назад? Феерично..." – написала одна из читательниц в Instagram.

"Зоозащитники за вас делают всю работу! Стерилизуют, кастрируют, вакцинируют, пропагандируют ответственное содержание животных, пристраивают животных в ответственные руки! И все за счет жителей, за наш счет! Вы как нам помогли? При этом наши налоги уходят за оплату отловщиков-живодеров! И вы никак это не контролируете!" – негодует другая.

Нижний Тагил "звереет" с мэром Пинаевым

А теперь давайте вспомним, как на пресс-конференции в середине января этого года Куйвашеву был задан вопрос о ситуации в Артемовском, где бродячих животных становится все больше после закрытия приюта, который зоощитники называли "концлагерем для собак". Губернатор в ответ неуместно пошутил про собак-туристов, говорил о том, что в городе "кормят хорошо", вспоминал каких-то крыс, хоть и пообещал проработать вопрос, поблагодарив за сообщение о проблеме.

А ведь еще в декабре 2020 года на такой же пресс-конференции журналист из Нижнего Тагила рассказывал Куйвашеву и про бродячих собак, и про закрытый в Артемовском приют, и про необходимость построить такой объект в Путинграде.

"Приют нужен. Я проработаю этот вопрос. Мне Владислав Юрьевич [мэр Пинаев] говорил об этой проблеме", – заявил тогда глава региона.

И вот наконец 7 февраля 2022 года (!) пресс-служба мэрии Нижнего Тагила сообщила, что власти решились на строительство муниципального приюта. В релизе отмечается, что на протяжении нескольких лет с большим трудом удавалось найти организацию, которая бы занималась отловом и передержкой животных. А почему Владислав Пинаев, давно зная о проблеме, "дал поручение" только сейчас?


Владислав Пинаев

Нижний Тагил, пожалуй, является наглядным примером того, насколько в Свердловской области все плохо с безнадзорными собаками. Едва ли не каждый подрядчик, занимавшийся этой проблемой, становился скандальным ньюсмейкером.

Несколько лет назад на "собачьем" рынке появилась компания "Универсалремонт" Евгения Шлеина, которую многие обвиняли в негуманном отношении к животным. По словам местного журналиста Валерия Климцева, представители компании якобы убивали собак, а потом возили трупы "по кругу", собирая деньги с многочисленных заказчиков (закон, запретивший умерщвлять животных, был принят в конце 2018 года. – Прим.ред).

"Дело доходило до того, что зоозащитники метили краской трупы", – вспоминает он.

Работало в городе и ООО "Специализированная служба", "прославившееся" тем самым приютом для безнадзорных животных в Артемовском. В 2021 году тагильские чиновники заключили договор с ООО "Арсенал", и без скандала вновь не обошлось – отношения пришлось выяснять в арбитражном суде (согласно фабуле дела, представители компании могли не ездить по адресам, указанным в заказ-наряде).

При этом на собак в Нижнем Тагиле тратятся огромные деньги – каждый год областная субвенция на эту статью расходов составляет порядка 8,5 миллиона рублей! Учитывая, что отловщики обычно работают на несколько муниципалитетов, получается многомиллионная отрасль. Сейчас в Путинграде отловом занимается фонд "Добрые руки".

"Несколько лет назад ситуация в Тагиле с животными без владельцев была намного лучше. Да, животные подвергались эвтаназии, но такого их количества на улицах не было. […] Ситуация крайне тяжелая и ажиотажная, – отмечает Алена Казакова. – У нас в регионе нет ни одного законодательного акта, ни правил содержания животных, ни штрафных санкций за самовыгул".

В истории с безнадзорными животными есть все – и большие деньги, и "мутные" подрядчики и, возможно, нечистые на руки чиновники. А еще есть пиар. В Свердловской области решили имитировать бурную деятельность – в этом-то и "зарыта собака" практически всех проблем за десятилетку губернатора Куйвашева.

Артем ПЕТРОВ

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022