Полный "Комплект"!

В садах Попова Лога.

Конфликт между садоводами Попова Лога (садово-дачное объединение на южной окраине Екатеринбурга) и компанией "КомплектТехМаркет", собирающейся застроить эту территорию многоэтажками, вышел на новый виток. Дело пахнет уже не петициями, а массовой акцией протеста. Об этом члены одиннадцати СНТ заявили в конце апреля на встрече с начальником Главархитектуры Русланом Габдрахмановым.

Лес без хозяина

В ходе эмоционального диалога садоводы озвучили претензии к проекту планировки и межевания территории на юге Нижне-Исетского лесопарка (между микрорайоном Рудным и ЕКАД), разработанному "КомплектТехМаркетом".

Они протестуют против перевода огромной территории рядом с их садами из зоны земель сельхозназначения (где капстроительство запрещено) в зону многоквартирной жилой застройки. Их также тревожат планы вырубки 30 гектаров леса, растущего вокруг садов. Формально такая вырубка не будет нарушением природоохранного законодательства: это не земли лесного фонда, статуса особо охраняемой природной территории не имеют.


Двухсотлетний лес не имеет охранного статуса и может при застройке пойти под топор

Откуда тогда взялся лес на сельхозугодьях? На одних участках он растет уже 200–300 лет, на других – чуть более двух десятилетий. Ровно столько времени эти участки, будучи по статусу сельскохозяйствеными, заброшены и не используются по назначению. Спросить за это следовало бы не только с нынешнего хозяина участков, но и с СПХ "Свердловское", но оно давно обанкротилось.

Лес в Поповом Логу активно редеет: в 2019 году "КомплектТехМаркет" подчистил один из участков, "оставив на нем отходы вырубки и мусор", заявляют садоводы в протоколе общественных обсуждений проекта. В 2021 году таким же образом "проредили" еще десять участков, и сады остались без зеленого экрана от ЕКАД. Члены СНТ писали гневные письма во властные инстанции – в мэрии заверили, что муниципалитет разрешения на вырубку не давал.

Препятствием в реализации проекта может стать сложный рельеф местности Попова Лога с перепадами высоты местами до 20 метров. Сносить сады при этом (по крайней мере, "на бумаге") застройщик не собирается. Но "убить" их можно и без сноса. Например, окружив плотной сетью транспортной и коммунальной инфраструктуры.


Огромный микрорайон с разными, в том числе 12-этажными домами, будет "втиснут" между садоводческими товариществами. Схема: екатеринбург.рф

Мусорное "дежавю"

Планы застройщика размашисты: кроме жилья построить в Поповом Логу 4 (!) детских сада, две школы, поликлинику, стадион, библиотеку, станцию скорой помощи, рынок фермерского хозяйства. По силам ли эта задача "КомплектТехМаркету"?

Согласно данным из открытых источников, "КомплектТехМаркет" специализируется на выращивании однолетних культур. Всего же в списке специализаций 25 пунктов, среди которых есть деятельность в области фотографии, упаковывания товаров, письменного и устного перевода. Есть и разработка строительных проектов. Из реализованных более-менее известен только один – индустриальный парк "ЕКАД-Южный". Гендиректор "КомплектТехМаркета" Богдан Новорок до 2017 года числился в учредителях управляющей компании "Южного", но затем вышел из состава бенефициаров.

Компания - крупный землевладелец. Большинство участков "КомплектТехМаркета" сконцентрировано как раз в окрестностях Попова Лога. Сначала их брали в бессрочное пользование, а потом через судебную процедуру выкупали за 15% кадастровой стоимости. И никто не требовал от Новорока использовать землю по прямому сельхозназначению.

У "КомплектТехМаркета" весьма скромный девелоперский опыт. К тому же, чтобы возвести полмиллиона квадратных метров жилья, нужны большие средства.

В кулуарной беседе с "Уралинформбюро" представитель садоводов сообщил: "Мы слышали от сотрудников одной из фирм, связанных с "КомплектТехМаркетом", что Новорок хочет, "продавив" этот проект, продать его другой компании, не местной, потому что местные знают все нюансы территории, в том числе про нехватку воды".

Несколько лет назад Богдан Новорок уже предлагал разместить на его землях крупный мусоросортировочный комплекс, а инвестором сделать компанию "СРГ-Екатеринбург" (филиал федеральной "Стандарт рециклинг групп", ликвидированной в феврале 2023 года). Местные жители выступили против, а Росавиация "наложила вето" из-за близости потенциальной стройплощадки к приаэродромной зоне. В итоге свердловские власти отказались от планов размещения комплекса на данной территории.


В конце апреля садоводы встретились с начальником Главархитектуры Екатеринбурга Русланом Габдрахмановым. Фото: Денис Каракулов

Протокол общественных обсуждений по Попову Логу, в которых приняло участие 2 375 человек, уже размещен в открытом доступе. Многие аргументы оказались для городских властей убедительными. В частности, в мэрии согласились учесть пункты, касающиеся ограничений приаэродромной территории, сохранения части зеленой зоны для отдыха и оздоровления горожан, проведения инженерных изысканий в пятне будущей застройки. Кроме того, горадминистрацию заинтересовали данные о возможном наличии в Поповом Логу месторождений железной руды и платины.

В Главархитектуре заверили, что при застройке Попова Лога не пострадают особо охраняемые природные территории (прилегающие к садам Нижне-Исетский и Южный лесопарки), а водопровод к жилым кварталам инвестор построит за свой счет. Сохранится и 30-метровая полоса зеленых насаждений по периметру садовых участков.

"Мы на днях будем встречаться с руководством всех наших садов и обсуждать дальнейший план действий, - сообщил "Уралинформбюро" председатель СНТ "Таежное" Александр Ширшов. - В том числе и митинг, и судебные дела".

Евгений СУСОРОВ

Актуальное