Власти отказались от мусорного полигона на юге Екатеринбурга

В проект внесут изменения.

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области официально отказалось от размещения мусорного полигона в поселке Шабровский и деревне Большое Седельниково. Об этом говорится в документе, размещенном в группе местных активистов во ВКонтакте.

"В адрес администрации Екатеринбурга направлено письмо об исключении из проекта генплана города земельных участков, расположенных в деревне Большое Сидельниково и поселке Шабровский, планируемых ранее для размещения мусоросортировочного комплекса и полигона захоронения ТКО", - отмечено в документе.

Также в ведомстве сообщили, что в первом квартале 2020 года в проект территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления в регионе будет внесены изменения о строительстве этих объектов.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что жители Шабровского и Большого Седельниково провели серию пикетов против размещения мусорных объектов поблизости от их жилья. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заверил, что место под новый полигон еще не определено.

Между тем бизнесмен Богдан Новорок пообещал предоставить под строительство свой земельный участок. В качестве инвестора готово выступить ООО "СРГ-Екатеринбург".

В конце декабря 2019 года Глава Екатеринбурга Александр Высокинский не подпишет проект Генплана развития города до 2035 года, если в нем сохранится пункт о размещении в Шабровском мусорного полигона и мусоросортировочного завода.

Актуальное