Дачному району на юге Екатеринбурга грозит застройка многоэтажками

Проект вынесен на обсуждение горожан.

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект застройки так называемого Попова Лога – территории на юге Нижне-Исетского лесопарка между микрорайоном Рудным и ЕКАД. Согласно документации на сайте мэрии, застройщик (компания "КомплектТехМаркет") собирается возвести там жилой район общей площадью 450 тысяч квадратных метров, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснительной записки к проекту, территория будущего микрорайона занимает свыше 435 гектаров. Сегодня на этом месте расположено 11 садовых и дачных товариществ. Девелопер планирует до 2035 года разместить там жилье разных типов, включая индивидуальные, малоэтажные и среднеэтажные дома от 8 до 12 этажей. Малоэтажные кварталы расположатся ближе к лесному массиву, а дома с высотными доминантами – в центре планировочного района.

Кроме того, в Поповом Логу запланированы 4 детских сада, две школы, поликлиника, стадион, библиотека, станция скорой помощи, объекты дополнительного образования, рынок фермерского местного хозяйства, а также паркинг почти на 4 тысячи мест.

Из района будет построен выезд на ЕКАД. При этом порядка 86 гектаров земли будет отведено под сельскохозяйственное использование, еще 155 гектаров – под зону рекреации.

Стоит напомнить, планы застройки Попова Лога "КомплектТехМаркет" (учредитель – Богдан Новорок) лелеет давно. Еще в январе 2017 года на общественные слушания был вынесен проект планировки и межевания этой территории под технопарк и жилой микрорайон. Но садоводы выступили против, и городские власти оставили участок в сельскохозяйственном статусе.

Вторую попытку компания предприняла осенью 2021 года, предложив перезонировать внушительный кусок садоводческой территории в зоны, где разрешена застройка (из ЗРЗ в Ж-5 (высотное строительство) и Ж-3 (зона малоэтажной многоквартирной жилой застройки). Генплан развития Екатеринбурга до 2045 года также определяет большую часть Попова Лога в функциональную зону 102 (малоэтажная жилая застройка до 4 этажей).


В Генплане-2045 большая часть территории Попова Лога также отведена под малоэтажную застройку

Как ранее писало "Уралинформбюро", обитатели Попова Лога выступают против этих планов. Они опасаются, что многоэтажная застройка "убьет" не только сады, но и реликтовый лес, а также подземные ключи, питающие водой в том числе поселок Рудный и частично поселок Нижнеисетск. Еще один аргумент против – близость Попова Лога к аэропорту Кольцово. Как известно, в некоторых подзонах приаэродромной территории запрещено строить многоэтажные дома.

Как оценят проект садоводы, выяснится после 5 мая. В кулуарной беседе с корреспондентом агентства жители района пообещали провести собрание правлений своих товариществ уже в эти выходные, чтобы выработать согласованную позицию относительно планов "КомплектТехМаркета".

Актуальное