Тренажеры под открытым небом

В Свердловской области открылась новая спортивная площадка.

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга торжественно открыли новый спортивный корт рядом с "кварталом новаторов".

Площадка многофункциональна — летом здесь можно играть в футбол на мягком покрытии из искусственной травы, а зимой корт можно залить для игры в хоккей. Пользоваться сооружением могут все жители района. Следить за порядком и обслуживать спортивный объект будет администрация Орджоникидзевского района.

Новый корт — не единственный спортивный объект, в последние годы на Урале их открывается много. В Свердловской области создаются все условия для занятия спортом не только детей, но и взрослых. По данным министерства физической культуры и спорта, в прошлом году в Свердловской области было возведено и реконструировано 77 спортивных сооружений, на проведение работ было выделено 11,4 миллиарда рублей.

Дворовый спорт

Кроме того, в уральской столице появляются и отдельные спортивные площадки под открытым небом, на которых есть лесенки, брусья, турники, рукоходы и различные лазалки.

— Можно провести тренировку по пути домой с учебы или работы, не тратя дополнительного времени на поездку в тренажерный зал, — отметили в администрации Екатеринбурга. — Площадки есть в Ленинском районе — в парке Архипова, на улице Академика Бардина, 15, в Зеленой Роще и парке Чкалова. В Железнодорожном районе в СК "Динамо", в Октябрьском районе — в парке имени Энгельса, на улице Лучевой, 35, в парке 50-летия Советской Власти на Метеогорке и в саду имени Павлика Морозова.


Фото: пресс-служба Русской медной компании

Спортивные площадки есть в Орджоникидзевском (СОК "Калининец") и Чкаловском районе (на улице Рощинской, 37 и в рекреационной зоне возле ТЦ "Дирижабль").

Многие площадки оснащены хорошим амортизирующим покрытием и всеми необходимыми для самостоятельных тренировок снарядами. Размеры уличных спорткомплексов разные — есть небольшие, площадью около 150 квадратных метров, а есть гигантские, как в парке Чкалова или возле стадиона "Калининец" — их площадь составляет около тысячи квадратных метров.

Единоборства

Немало объектов создано в регионе и для развития профессионального спорта. Так, одним из самых значимых спортивных событий Урала в этом году стало открытие Академии единоборств. Это первый подобный объект в области, полностью ориентированный на развитие единоборств, и самый большой в стране.


Фото: пресс-служба Русской медной компании

— В здании спортивного комплекса шесть этажей, — рассказали "Уральскому рабочему" в Уральской академии единоборств РМК. — Есть залы для занятий боксом, греко-римской борьбой и MMA, тайским боксом, карате и дзюдо. Есть и тренажерный зал. Всего можно осваивать более десяти видов боевых искусств. Есть и ринг с трибунами. С самого открытия академии звонят люди, приходят, интересуются, записываются на занятия сами, подбирают секции для детей. К работе привлечены опытные тренеры.

К слову, директором нового спортивного центра был назначен Иван Штырков — русский самбист и боец смешанных единоборств, бронзовый призер чемпионатов России по самбо, мастер спорта России.

Открытие в Свердловской области крупного спортивного центра, который специализируется именно на единоборствах, действительно обосновано. Ведь в регионе различными видами боевых искусств занимаются почти 23 тысячи человек.

Футбол

Чемпионат мира по футболу оставил региону не только яркие впечатления, но и богатое материальное наследие — сооружения, здания и инфраструктуру для детского спорта.

В регионе даже была разработана программа использования спортивных объектов после ЧМ по футболу. Все тренировочные площадки отданы горожанам и детским спортивным школам. Так, парк-стадион "Ермак" передан детско-юношеской школе олимпийского резерва №18. Стадион "Калининец" получила футбольная школа "Урал", где сейчас тренируются 280 воспитанников. Стадион "Исеть" отошел детским-юношеским спортивным школам "Буревестник" и "Локомотив", насчитывающим 250 воспитанников.

Реконструированный несколько лет назад стадион "Урал" после матчей ЧМ стал площадкой для детских команд одноименного футбольного клуба в структуре футбольной академии, насчитывающей более 200 воспитанников.

Хоккей

Помимо единоборств и футбола, в регионе активно развиваются и зимние виды спорта.

— На данный момент в Свердловской области действует более 600 открытых хоккейных кортов и около 20 крытых ледовых арен, — рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта. — Хоккейную подготовку ведут около 40 отделений детско-юношеских спортивных школ.

В этом году в регионе планируется открыть шесть ледовых арен. На каждую из них было выделено по 350 миллионов рублей. Эти площадки предназначены для проведения тренировок и соревнований городского, областного и федерального уровней по хоккею и фигурному катанию.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Еще в сюжете: Жизнь по-уральски

Актуальное