Есть такая профессия – людей спасать

В любых чрезвычайных ситуациях.

МЧС – единственное российское министерство, работу которого большинство граждан страны оценивают положительно. Самое надежное, неравнодушное, открытое, эффективное, популярное – вот только некоторые эпитеты в адрес Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

27 декабря в России отмечается День спасателя. Накануне праздника на вопросы "Уралинформбюро" ответил заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Валерий Устинов.

- Валерий Алексеевич, уникальность Уральского федерального округа отражается  в работе пожарных и спасателей. Они должны быть готовы к наводнению в Зауралье, к пожарам на нефтегазовых месторождениях Ямала, Югры и Тюменской области, к ликвидации ЧС в екатеринбургских небоскребах и к техногенным авариям на металлургических производствах Южного Урала. Как оценивает руководство министерства деятельность подразделений МЧС в УрФО?

- Наш регион в связи с большим количеством потенциально опасных объектов (1446) и территорий опасных природных явлений  имеет высокую степень риска. В частности, в 60 городах и населенных пунктах УрФО размещено около 350 химически опасных объектов, использующих в своем производстве более 12 000 тонн  аварийно химически опасных веществ.

Безусловно, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на данных объектах требуется современная техника и обученный личный состав. В Свердловской, Челябинской, Курганской областях и на Ямале созданы специализированные пожарно-спасательные части. Это почти 500 сотрудников и 90 единиц техники. В Югре и Тюменской области СПСЧ планируется создать в 2015-2016 году.

С целью отработки действий по тушению пожаров за последние два года проведено более 350 крупных пожарно-тактических учений на критически важных объектах. Например, в апреле 2012 года с использованием авиации МЧС России прошли учения в здании екатеринбургского БЦ "Высоцкий", чья высота почти 200 метров.

Показательными стали пожарно-тактические учения на Белоярской атомной станции. Присутствовавший на них директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России генерал-майор внутренней службы Александр Агафонов дал положительную оценку действиям подразделений. Что лучшим образом доказывает - в настоящее время силы и средства государственной противопожарной службы в УрФО готовы к выполнению задач по предназначению.  
  
- Что говорит статистика 2014 года о самом главном направлении в работе МЧС России – ликвидации пожаров?

- По состоянию на 18 декабря на территории Уральского федерального округа было зарегистрировано 13 220  техногенных пожаров, на которых погибло 879 человек, а  травмы различной степени тяжести получили 1 066 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество пожаров сократилось на 2,3%, погибших - на 5,7%, травмированных - на 3,3%.

Уральским региональным центром МЧС и территориальными органами будет продолжаться работа по снижению количества пожаров и погибших на них.

- Валерий Алексеевич, у Вас за плечами 34 году службы по спасению людей. Вы, как говориться, и при советской власти этим занимались, и в постсоветское время на боевом дежурстве. Насколько сегодняшняя система организации МЧС отражает вызовы времени?

- Конечно, за период моей службы произошли значительные перемены, в том числе и в законодательстве о пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

С 2009 года идет поэтапное развитие центров управления в кризисных ситуациях и переход на единый номер вызова оперативных служб "112" через единые дежурно-диспетчерские службы.

В.Устинов знакомит полпреда Президента России И.Холманских с ЦУКС УРЦ МЧС.

Созданная  система управления в чрезвычайных ситуациях позволяет сегодня должным образом реагировать на любые вызовы. Повысился и уровень межведомственного взаимодействия при чрезвычайных ситуациях: задействованные структуры сопряжены в единую систему управления, а старшие оперативные дежурные ЦУКС МЧС России могут в он-лайн режиме уточнять обстановку для принятия соответствующих решений и осуществлять соответствующее управление силами и средствами.

Совершенствуется деятельность Уральского регионального поисково-спасательного отряда.  В 2014 году было продолжено строительство объектов кинологической службы и учебного полигона для тренировки. Ведется работа по созданию пожарно-спасательных подразделений и оснащения их современными средствами проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров.

Необходимо отметить, что сейчас эти подразделения реагируют не только на пожары, но и на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. В этом году было зафиксировано 11 502 выезда на ДТП, где была оказана помощь без малого 11 000 человек.

- Как подчеркивает глава МЧС России Владимир Пучков, "каждый спасатель должен уметь выполнять все спасательные операции для спасения жизни и защиты здоровья людей". И, как было заявлено, министерство накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года планирует сформировать элитные подразделения - спецназ МЧС. Будет ли такой в Екатеринбурге, принимающем матчи мундиаля, и какие задачи поставят перед ним?

- Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения в России Чемпионата мира по футболу проводится значительная работа по повышению готовности подразделений федеральной противопожарной службы. В Екатеринбурге создана специализированная пожарно-спасательная часть из 134 сотрудников. На ее базе и планируется сформировать  элитное подразделение.

На его вооружении 49 единиц различной аварийно-спасательной техники и тяжелой техники, в том числе для проведения радиационной разведки и проведения спасательных операций на воде, а также тушения пожаров в высотных зданиях. Сотрудников обучают газоспасательным работам, проведению химической разведки, управлению маломерными судами, работам на высотных зданиях. В штате имеются врачи и специалисты по управлению робототехническими средствами.

 
- Порой думается, что МЧС нужно назвать ЛЧС – любая чрезвычайная ситуация. Вот, например, лучшим спасателем УрФО в 2014 году стал сотрудник ГКУ "Ямалспас" Роман Хабибулин. Его работу при всем желании не увидишь, потому что он – водолаз… 

- Разумеется, Уральский региональный центр МЧС России  гордится лучшими профессионалами, к которым относится и Роман  Хабибулин. Он в наших рядах с июня 2008 года.

Кроме того, что Роман принимает участие в ликвидации лесных и тундровых пожаров на Ямале, он провел 757 часов под водой в различных видах водолазного снаряжения в водоёмах Обь-Иртышского бассейна. А это, согласитесь, - не дайвинг в Красном море.

- Валерий Алексеевич, коль скоро мы заговорили о лучших. Обязательно нужно сказать о том, что лучшим пожарным России в этом году признан 47-летний миасский  пожарный Марат Муллагалиев. 

- В системе МЧС России ежегодно проводятся конкурсы  на звания "Лучший начальник караула" и "Лучший пожарный". У них региональный, окружной и федеральный этапы.

Чтобы стать лучшими в УрФО конкурсанты должны ответить на теоретические вопросы, пробежать 1000 метров, подтянуться, а также пробежать челночный бег 10х10. Кроме этого преодолевается стометровая полоса с препятствиями и подъем со штурмовой пожарной лестницей в окно 4-го этажа учебной башни.

В этом году лучшим начальником караула стал сотрудник 132 ПЧ 18 ОФПС Тюменской области Макжан Жунубаев, а лучшим пожарным – сержант 47 ПЧ 5 ОФПС Челябинской области Марат Муллагалиев.

Борьбу с огнем ведет   Марат Муллагалиев (справа).

На федеральном конкурсе среди начальников караула Жунубаев занял третье место, а Муллагалиев стал лучшим пожарным  МЧС России. Мы уже поставили себе задачу - в 2015 году увезти из Москвы в УрФО оба первых места.  

- Когда Вы говорите о своевременности министерства (а это в работе МЧС России самое главное!) нельзя не упомянуть о сформированном в 2014 году авиационном спасательном центре в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Мне лично казалось, авиация у спасателей есть - замечательно, зачем же усложнять структуру?

- В текущем году руководство МЧС России приняло решение  создать в УрФО авиационно-спасательный центр численностью 151 человек.

Имеющиеся четыре вертолета МИ-8 МТВ позволят им участвовать в ликвидации последствий розливов нефтепродуктов, тушении лесных пожаров, проведении спасательных и пиротехнических работ. Для оказания медицинской помощи к месту чрезвычайной ситуации вертолетом может быть доставлен медицинский модуль для транспортировки пострадавших в лечебные учреждения.

Время готовности к вылету дежурного вертолета, на борту которого 6 человек (экипаж и спасатели) – полтора часа.

Хочу напомнить, что не так давно нам пришлось ликвидировать последствия наводнений в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Возникла необходимость срочной переброски туда группировки спасателей. Потому в каждом главном управлении МЧС России по субъектам РФ была создана аэромобильная группировка. В целом по УрФО ее численность  -1 245 человек и 72 единицы техники, а также 32 плавательных средства.
  
- Правильно ли я понимаю – организация специализированных подразделений в структуре МЧС России  - это ответ на вызовы сегодняшнего дня? Например, руководством страны обозначен курс на усиление присутствия России в Арктике. И на повестке – организация 10 арктических аварийно-спасательных центов, один из которых разместиться в Надыме.

- Строительство арктического поисково-спасательного отряда в Надыме имеет большую важность в обеспечении безопасности экономических интересов страны на Ямале, а также в освоении континентального шельфа Карского моря.

Надым находится недалеко от Обской губы. В период навигации по акватории Надымской и Обской губы проходит до 50 судов, из которых две трети – нефтеналивные.

Предполагается, что основными видами работ арктического поисково-спасательного отряда (его штат – 41 человек)  будут реагирование на чрезвычайные ситуации возможные при эксплуатации морских судов, проведение спасательных и поисковых работ, ликвидация аварийных разливов  нефтепродуктов, прикрытие Северного морского пути и т.д.

- Валерий Алексеевич, впереди новогодний праздник. Какая работа проведена подразделениями МЧС России в УрФО для того, чтобы встреча 2015 года ничем не была омрачена?

- Прежде всего, хочу заверить, что подготовка к новогодним праздникам и Рождеству с целью обеспечения безопасности была организована заблаговременно.  С октября до настоящего времени продолжается проведение профилактической операции "Жильё", в рамках которой в субъектах УрФО на предмет пожарной безопасности проверено свыше 750 тысяч жилых домов, а  требованиям пожарной безопасности обучено более 1,5 миллиона человек.

Заместитель начальника УРЦ МЧС Валерий Устинов руководит тушением пожара в Екатеринбурге.

Для обеспечения своевременного реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации силы и средства подразделений федеральной противопожарной службы будут приведены в режим "Повышенная готовность". Это значит, что кроме сиюминутного выезда дежурных сил и средств  в кратчайшее время будет собран весь личный состав пожарных частей для увеличения группировки и наращивания сил при ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций.

На территории Уральского федерального округа взято на учет 3 915 объектов, задействованных в проведении новогодних праздников. В настоящее время все объекты с массовым пребыванием детей проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности.

- Спасатели отмечают свой профессиональный праздник "на шаг впереди Деда Мороза" - 27 декабря. Что бы Вы хотели бы пожелать своим коллегам накануне Дня спасателя?

- Каждый сотрудник МЧС выходит на службу ради спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. Всех моих коллег  дома ждут родные и близкие. Поэтому я хочу пожелать, чтобы, с честью и доблестью выполнив поставленную перед ними задачу, спасатели живыми и здоровыми возвращались к тем, кто их любит и ждет.

Беседовал Вадим ДЫНИН
 

Актуальное