Кризисная закваска

"Золотое" молоко - за международную "вредность".

Видимо, уральцам все же придется внять депутатскому совету "поменьше питаться". Из-за холодной войны с Западом, спровоцировавшей кризис, семейного бюджета скоро с трудом будет хватать на продукты первой необходимости, такие как молоко. В прошлом году оно подорожало на 15-20%, в текущем цена вырастет еще на треть. Не придется ли киснуть "золотому" молоку на прилавках, "Уралинформбюро" рассказал председатель Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игорь Пехотин.

- Игорь Юрьевич, кризис прошелся катком по всем отраслям – как выживают молокозаводы?

- Безусловно, в нашей продукции есть валютная составляющая – упаковка, ингредиенты, закваска, которые занимают от 15% до 25% себестоимости. Они в соответствии с курсом валют выросли в цене вдвое.

Подорожало и обслуживание импортного оборудования. Что уж говорить о тех, кто заключил договоры на покупку новых линий с отсроченными платежами. Но что делать – работаем. Заводы, которые модернизируются, рассчитывают на помощь государства. Оставлять проблему без внимания нельзя. Иначе возросшие расходы придется заложить в стоимость продукции.

- Насколько подорожало само молоко?

- В 2014 году рост составил 15-20%, за последние два месяца еще 5-7%. В течение 2015 года цены вырастут примерно на 30%. В процентах это существенно, но показательна ведь конечная стоимость продукта. Молоко – в очень низком ценовом сегменте, к тому же на еде экономят в последнюю очередь… И даже если оно будет на полках по 70 рублей, люди все равно не откажутся от него. 

К тому же цены на молоко никогда не отражали реальные затраты, которые несут переработчики. Один из сдерживающих факторов – конкуренция, ведь молокозаводов очень много.

- Как обстоят дела с сырьем?

- С сырьем всегда проблема - Свердловская область на 50% зависима от других регионов. Но дефицита нет. Что касается цен на сырое молоко, они, конечно, растут. Ведь всегда сначала хозяйства поднимают, потом мы. В последнее время сырье подорожало на 15-20%.

- Серьезная проблема в том, что банки не дают кредиты, а без оборотных средств животноводам не протянуть…

- Этот вопрос сейчас оперативно решается. Региональным властям удалось донести банкам всю серьезность ситуации. В текущем году сельхозпроизводителям решено дать деньги через молокозаводы, вокруг которых сформировался пул проверенных поставщиков. Крупные молочные предприятия запросили кредиты на 700 миллионов рублей, за счет чего "авансируют" хозяйства.

- Государство компенсирует процентные ставки по кредитам животноводам, а молокопереработчики могут на что-то рассчитывать?

- Три года назад федеральные власти изменили подход к данному виду субсидирования – сейчас на него могут рассчитывать только предприятия, выпускающие сыр и сливочное масло. А у нас в регионе практически нулевое производство этих продуктов. Профицита сырья нет – его хватает только на продукты первой необходимости, такие как молоко, кефир… Все-таки при компенсации процентов нужно подходить дифференцировано, с учетом специфики региона.

- А сыграло ли на руку продуктовое эмбарго, о чем не раз "пели" чиновники?

- Нас это не коснулось. По оценке торговой сети "Кировский", из молочной линейки "выпало" всего 1,5-2% продуктов.

- В кризис торговцы не преминули снять сливки за счет бешеных наценок. Не спекулируют ли магазины на молоке?

- Насколько я знаю, прокурорские проверки не выявили таких нарушений, по крайней мере у крупнейших ритейлеров. В торговле, как и у нас, очень высокая конкуренция - магазины боятся потерять покупателей.

- Еще один больной вопрос – сокращения персонала. Не коснутся ли они молочной отрасли?

- Если и будут увольнения, то связанные с модернизацией предприятий. Любой работодатель заинтересован в оптимизации производственных процессов и сохранении профессиональных кадров. Квалифицированных специалистов у нас и так не хватает. Вообще вопрос безработицы – это отдельная тема. Если уж у нас мигрантам находится работа, то и свои не останутся не у дел, было бы желание трудиться.

Беседовала Людмила СОЛОДКОВА

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное