Бюджетная "Фармация"

С надеждами льготников.

Столь критикуемый министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков перед своей отставкой успел внести коррективы в работу региональной "Фармации". Государственное унитарное предприятие также не раз попадало под прицел СМИ за сбой в поставках льготных лекарств и многомиллионные долги.

С 1 июля 2020 года это - государственное бюджетное учреждение, чей учредитель - министерство здравоохранения, а не Мингосимущество, как было прежде. Директором ГБУ назначен Сергей Харин, который ранее занимался "лекарственными" вопросами в Минздраве. Ему "Уралинформбюро" адресовало наиболее актуальные вопросы деятельности "Фармации".

- Сергей Викторович, сейчас "Фармация" находится в статусе ГБУ, его учредитель – Минздрав. Налагает ли это на министерство обязанность по долгам учреждения? Какие они на сегодняшний день и насколько критичны? Есть ли перспектива банкротства ГБУ "Фармация" по искам кредиторов?

- Бюджет несёт субсидиарную ответственность по долгам учреждения. Долги, сформированные за время деятельности предприятия в форме ГУПСО, конечно, представляют некую проблему.

Просроченная кредиторская задолженность на 1 января 2020 года составляла 85 миллионов рублей. На 1 июля текущего года – 90 миллионов рублей.

В настоящее ведётся работа по сокращению кредиторской задолженности. За июль-август на ее погашение было направлено 26 миллионов рублей. С основными кредиторами согласованы графики погашения задолженности и проводится её реструктуризация.

Банкротство учреждений гражданским законодательством не предусмотрено (ст.65 ГК РФ).

- Рассматривалась ли властями Свердловской области возможность передачи функции работы с наркотическими препаратами от "Фармации" иной госструктуре (например, областной больнице)? Не является ли эта функция единственным сильным "козырем" ГБУ?

- Минздравом такой вариант рассматривался, по расчётам финансистов получилось, что организация и поддержание этого вида деятельность приведёт к увеличению расхода бюджетных средств и потребует не менее 6 месяцев для получения лицензии и организации работы.

Для ГБУ "Фармация" деятельность по обеспечению наркотиками является скорее общественно-полезной нагрузкой, чем козырем, и одной из основных причин текущего финансового состояния. Ежегодный убыток от этого вида деятельности составляет 10 миллионов рублей, который складывается из высокой стоимости как хранения, так и транспортировки наркотических препаратов, которая, в соответствии с требованиями, осуществляется с вооруженной охраной ФГУП "Главный центр специальной связи".

- В прессе неоднократно звучала критика "Фармации" за излишние складские и розничные площади, содержание которых негативно сказывалось на финансовом положении ГУПСО. Изменится ли ситуация с момента преобразования в ГБУ?

- Все неиспользуемые площади как склада, так и розничные ГБУ "Фармация" сданы в аренду по согласованию с МУГИСО и Минздравом Свердловской области, на текущий момент сдача в аренду является приносящей доход деятельностью. После получения государственного задания c 1 июля 2020 года на хранение лекарственных препаратов для льготного обеспечения встал вопрос о возможном частичном освобождении складских площадей от арендаторов для увеличения собственных нужд ГБУ.

- Каково соотношение управленческого аппарата ГБУ к штату сотрудников "Фармации" на местах – в штатных единицах и ФОТ? Идет ли оптимизация штатной численности и в каком векторе?

- Управленческий персонал 16 человек, общая численность 380 человек. ФОТ управленческого персонала составляет 10% от общего.

- Наше агентство располагает информацией о том, что в начале июля 2020 года была задержка с обслуживанием рецептов льготников Свердловской области. Чем она была вызвана, есть ли негативные последствия, возможна ли такая ситуация в дальнейшем?

- Временная задержка с обслуживанием льготных рецептов по некоторым программам была связана с перемещением лекарственных средств со склада "АВК-Альянс" на склад "Фармации", это связано с переходом полномочий по обеспечению льготными лекарствами на ГБУ "Фармация" о чём своевременно были проинформированы все участники этого процесса. На текущий момент обеспечение идёт в штатном режиме.

Также сбои с обеспечением связаны с отсутствием ряда лекарственных препаратов на рынке по разным причинам (в том числе связанных с ограничительными мерами во время пандемии COVID в иностранных государствах). ГБУ "Фармация" повлиять на данную ситуацию никак не может.

- Как в настоящий момент происходит отбор негосударственных аптек для работы по отпуску льготных лекарств? Применяются ли в этой работе конкурсные процедуры?

- Перечень аптек любой формы собственности, работающих с льготными лекарствами, утверждается приказом Минздрава Свердловской области.

- Возможна ли безубыточность ГБУ "Фармация" и при каких мерах по оздоровлению ее деятельности?

- Получение ГБУ "Фармация" государственного задания на хранение и выдачу льготных лекарственных препаратов от Минздрава Свердловской области позволило сделать более доступным лекарственное обеспечение жителей Свердловской области, в том числе в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах.

В июле 2020 года открыт один новый аптечный пункт, до конца текущего года запланировано открытие ещё 5 пунктов. Расширение государственной аптечной сети позволит увеличить товарооборот, что в свою очередь поможет ускорить погашение кредиторской задолженности и выйти на безубыточность ГБУ "Фармация".

Беседовал Дмитрий БУЗДАЛОВ