Уральские молочники рассказали, как справляются с дефицитом тары

Возвращаются бидоны и "стекляшки"?

Один из базовых производителей упаковки для молока EloPak приостановил деятельность в России в связи с украинскими событиями. В СМИ уже появились сообщения о срывах поставок молочной продукции в магазины – предприятия столкнулись с внезапным дефицитом тары. Уральские молочники поделились с "Уралинформбюро", могут ли свердловчане остаться без молока.

Начальник отдела снабжения ООО "Молочная благодать" Антон Антышев:

– Действительно, рынок упаковки в России лихорадит. Elopak является международной компанией, она обеспечивала упаковкой 60% потребности рынка, который теперь столкнулся с дефицитом тары. Речь идет об упаковке, в которой выпускают молоко, кисломолочные продукты, йогурты. По этим позициям ряд поставщиков, в том числе и наша компания, испытывают трудности с фасовкой. Эти проблемы будут решаться, потому что предприятия не могут остаться без выпуска продукции. Мы будем эти объемы переводить в другой формат упаковки. Возможно, это будет пленка или ПЭТ-бутылка.

Тетрапак – это ведь особая упаковка, с асептическими свойствами, предназначенная для длительного хранения. В России ее выпускают сейчас компании "Ламбумиз" и "Роспак", но, естественно, производственных мощностей и сырья не хватает, поэтому действительно дефицит упаковки есть.

Другая проблема в том, что практически все производители работают на импортном оборудовании: итальянская, израильская, финская продукция. Это все произведено в Европе. И дополнительные сложности может создавать отсутствие комплектующих. Сейчас пока возможность достать их есть – наши поставщики говорят, что в ближайшее время обеспечат нас всем необходимым (параллельно мы видим резкий рост цен на запчасти и расходники – чернила и прочие составляющие, присутствующие в маркировке). Насколько я понимаю, да – запасы запчастей в стране есть, но как долго будет продолжаться санкционное давление никто не может сказать. Надеемся, в ближайшее время ситуация изменится к лучшему.

Председатель совета директоров Балтымского Агропромышленного Комплекса Евгений Кремко:

– Мы работаем в основном на отечественном оборудовании, его мощностей нам вполне достаточно. Наше производство – это комплекс: мы сами заготавливаем корма, держим свою большую ферму на 1 350 голов, дающих до 40 тонн молока в сутки, плюс свой молокозавод. Мы его называем "пункт переработки молока". Продукцию отправляем в 90 магазинов и поставляем в точки двух сетей: "Пятерочки" и "Монетки".

Молочная продукция в тетрапаке занимает сравнительно небольшую долю рынка. Приостановки производства не должно быть и не будет, потому что есть еще бутылка, пленка и другие форматы. В магазин зайдите, посмотрите. Тетрапак – это, наверное, не больше 10% от всего объема. Если все перейдем на бутылку и пленку, ничего страшного не будет.

Раньше мы населению продавали молоко вообще без упаковки, в емкостях по 500, 800, 1 000 литров на розлив. Потом ветеринарными правилами это было запрещено. Но я бы с удовольствием вернулся к этой практике. Это позволило бы снизить стоимость молока на 10–20%. Ведь это дедушки, бабушки, они выстраивались за ним очередями.

Да, тетрапаки подорожали, ну и что? У нас что, заменителя нет в России? Перейдем на другую тару. Это не проблема. Другое дело, что подорожали корма, удобрения, а тетрапаки – переживем: есть пленка, бутылка, стекляшки. Ничего страшного не произошло.

Беседовал Михаил ТЕРЕНТЬЕВ

Еще в сюжете: Россия под санкциями