Уральский таблоид "Ура.ру" заработал новое уголовное дело

ЕКАТЕРИНБУРГ. У информационных "киллеров" Екатеринбурга появился повод для серьезной печали. Как стало известно "Вечерним ведомостям", в отношении сотрудника "Ура.ру" Михаила Вьюгина заведено уголовное дело.

Для екатеринбургского таблоида судебные иски и уголовные дела не в новинку. Сотрудника челябинского офиса, например, подозревали в вымогательстве, корреспондент в Кургане до сих пор проходит по делу о клевете, арбитражные суды не единожды рассматривали иски чиновников и бизнесменов о защите их чести и достоинства. Но всякий раз шеф-редактор Аксана Панова ничтоже сумняшеся заявляла, что судебное преследование - атака на свободу прессы. В защиту "Ура.ру" тут же выступал давний друг А.Пановой - глава Региональной общественной организации "Свердловский творческий Союз журналистов" Дмитрий Полянин.

Но в данном случае о свободе слова речь не идет. По имеющимся сведениям, Следственный комитет при прокуратуре РФ по Свердловской области расследует уголовное дело, связанное с подделкой документов. Оно было возбуждено в апреле 2010 года - в разгар информационного прессинга "Ура.ру" в отношении губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Следует отметить, что в журналистском сообществе Екатеринбурга который год рассказывают байки о том, как военнообязанный М.Вьюгин "откашивает" от армии. Сотрудники военкомата, судя по всему, безуспешно охотились за журналистом в университете и по месту жительства и работы. 

В стенах администрации губернатора Росселя даже поговаривали, что призывным делом М.Вьюгина занимались высокопоставленные областные чиновники. Каково же будет удивление общественности, если вдруг выяснится, что журналисту "дурного" сайта выдали фальшивый "белый" билет. Как отмечают "Вечерние ведомости", Уголовный кодекс предусматривает серьезное наказание за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа - ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.