Прокуратура полтора года проверяла липовую справку журналиста-"уклониста" М.Вьюгина

ЕКАТЕРИНБУРГ. В "тёмной" истории с уголовным делом против сотрудника екатеринбургского таблоида "Ура.ру" Михаила Вьюгина появился "луч света". В ответ на свой запрос в Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, датированный 24 мая 2010 года, "Уралинформбюро" получило оперативный ответ.

В нём, в частности,  сообщается: "25.12.2008 в следственный отдел по Октябрьскому району г.Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области поступили материалы проверки по факту уклонения Вьюгина М.С. от призыва на военную службу.

Вышеуказанным следственным отделом по данному факту проводилась доследственная проверка, по результатам которой 27.05.2010 в возбуждении уголовного дела в отношении Вьюгина М.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В то же время, по факту использования заведомо подложного документа Вьюгиным М.С. (акта исследования состояния здоровья) материал направлен в отдел милиции №5 управления милиции №2 УВД по МО г.Екатеринбурга для принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)".

Если перевести данное письмо с прокурорского языка на русский, вырисовывается следующая картина. Михаил Вьюгин, родившийся 28 августа 1982 года, предоставил в военкомат липовую справку о состоянии своего здоровья, которая позволила ему "откосить" от армии. Прокурорские работники, получив в руки соответствующие доказательства, 1 год и 5 месяцев вели доследственную проверку. Когда военнообязанный М.Вьюгин вышел из призывного возраста (27 лет), событие преступления само по себе перестало существовать.

Возникает резонный вопрос – почему следователи так долго изучали липовую справку? Ведь вердикт можно было вынести и до августа 2009 года. В России с "уклонистами" не  принято сюсюкаться - на то и нужен Уголовный кодекс. По имеющимся сведениям, к затяжке проверки были причастны высокопоставленные сотрудники администрации экс-губернатора Эдуарда Росселя. Как известно, "Ура.ру" активно привлекалось к пиар-обслуживанию бывшего главы области. 

Впрочем, коль скоро Михаил Вьюгин вовремя не отправился в армию, о статье 328 УК РФ можно забыть. Сейчас гораздо важнее факт использования заведомо подложного документа – той самой липовой справки. Статья 327 УК РФ   за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. 

Таким образом М.Вьюгину грозит реальное уголовное наказание. Но опять же вопрос – по какой причине районное следственное управление отправляет имеющийся материал в отдел милиции? У следователей имеются все полномочия для возбуждения уголовного дела по факту использования липовой медицинской справки. По версии экспертов "Уралинформбюро", "отфутболить" дело М.Вьюгина следователей могли попросить из властных кабинетов. Екатеринбургская милиция сейчас переживает процесс реорганизации и в суете материал могут, например, потерять или надолго "положить под сукно". "Уралинформбюро" продолжит наблюдать за историей уклонения от армии Михаила Вьюгина.