Прокуратура выяснила - сотрудник Ura.ru М.Вьюгин спрятался от армии с подложной справкой

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области досконально проверила публикации "Вечерних ведомостей" и "Уралинформбюро", посвященные таинственной истории освобождения от воинской обязанности журналиста екатеринбургского таблоида "Ura.ru" Михаила Вьюгина.

Как следует из сообщения прокуратуры, полученного "Уралинформбюро", в июне 2008 года призывник М.Вьюгин (1982 года рождения) представил в призывную комиссию Октябрьского района Екатеринбурга подложный медицинский документ, на основании которого он дважды - в весенний и осенний призывы - признавался ограниченно годным к военной службе в связи с болезнью. В декабре 2008 года прокурор Октябрьского района поставил вопрос об уголовном преследовании уклониста М.Вьюгина, а затем следственные органы, очевидно, по чьей-то просьбе долго и тщательно прятали материалы доследственной проверки №1672ск-08 под сукно. Ну, а осенью 2009 года достигший 27-летнего возраста М.Вьюгин "по-тихому" был переведен в категорию "запас".

Теперь же благодаря принципиальной позиции прокуратуры областному Следственному управлению предстоит провести дополнительную проверку, наказать районных следователей и - главное - определить степень вины М.Вьюгина. Уголовный кодекс РФ "конвертирует" уклонение от воинской службы и подделку документов в реальное уголовное наказание.

Более подробно историю уклониста М.Вьюгина "Уралинформбюро" расскажет в понедельник, 26 июля.

Актуальное