Супругу вице-мэра Екатеринбурга Контеева могут объявить в международный розыск

Ларисе Контеевой заочно предъявлено обвинение в вымогательстве доли в уставном капитале овощебазы №4 и легализации незаконно полученного имущества.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник ГУ МВД по УрФО Николай Мардасов, Л.Контеева находится в федеральном розыске. Пока ее местонахождение неизвестно. По словам генерал-майора, ни какие больничные либо нахождение на отдыхе не помешали бы задержать обвиняемую. При этом правоохранители не исключают, что Л.Контеева может быть объявлена в международный розыск, когда будет полностью прочесана и отработана территория России.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 9 июня 2012 года следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ ("Вымогательство прав на имущество") и ч.3 ст.174.1 УК РФ ("Легализация имущества в целях придания правомерного вида владению").

По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 года вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев с женой Ларисой, а также пятью подельниками из близкого окружения требовали от директора ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале Общества рыночной стоимостью более 150 миллионов рублей. Опасаясь расправы, потерпевшие подписали подготовленные по указанию вице-мэра документы. Так они продали доли в уставном капитале за 25 миллионов рублей. В дальнейшем это имущество было легализовано.

В.Контеев находится в СИЗО с августа 2011 года.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное