Мексиканские бандиты жестоко убили героиню XXI века

На жизнь Марии Сантос Горростиеты члены наркокартеля покушались трижды.

Бывшая глава администрации города Тикичео на западе Мексики была похищена 12 ноября 2012 года в 8.30 по дороге в школу, куда отвозила свою младшую дочь. По словам свидетелей, во время нападения на ее автомобиль, женщина молила похитителей не трогать дочку. Девочку пощадили, а Мария добровольно сдалась в руки смерти, пишет британская газета The Daily Mail.

Члены семьи женщины надеялись, что похитители потребуют выкуп и безуспешно ждали телефонного звонка. Труп 36-летней Марии спустя неделю был найден в канаве. Бандиты закололи и забили мэра до смерти, а затем сожгли.

Мария Сантос Горростиета была избрана мэром Тикичео в 2008  году и сразу же после вступления в должность стала получать угрозы. Первое покушение на нее было совершено в октябре 2009 года. Тогда неизвестные вооруженные бандиты напали на автомобиль, в котором женщина ехала вместе со своим первым мужем Хосе Санчесом. Супруг Марии скончался от полученных ран, передает "Уралинформбюро".  

Через три месяца мэр была серьезно ранена во время второго нападения - люди в масках изрешетили фургончик, в котором она путешествовала. Три пулевых ранения оставили страшные шрамы, фотографии которых женщина опубликовала в местной газете, выйдя из больницы.

Тогда же она сделала публичное заявление о том, что не уйдет с занимаемого поста и будет продолжать добросовестно выполнять свои обязанности. "У меня трое детей, которых я должна вырастить достойными людьми и служить им примером. Не уйду я и ради памяти своего мужа, отца моих детей, который привил мне многие ценности и научил бороться за них", - цитировали местные СМИ главу города.

Известно, что Мария Горростиета никогда не была замешана в скандалах ни личного, ни финансового характера. У нее не было связей с представителями криминального мира. Она верила в то, что только правда сделает людей свободными - сохраняя верность своим идеалам, можно достичь этой свободы. Сейчас за храбрость эту женщину называют героиней ХХI века.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное