Погибший в ДТП Сергей Пускепалис удостоен ордена Мужества посмертно

Разбился, перегоняя броневик для бойцов Донбасса.

Актер Сергей Пускепалис посмертно награжден орденом Мужества. В указе президента РФ Владимира Путина отмечается, что художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова отмечен "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга", сообщает "Уралинформбюро".

Ранее имя Сергея Пускепалиса решили присвоить одной из улиц Магнитогорска. В 2003-2007 годах он работал главным режиссером Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина, а позже, помимо участия в других проектах, вел курс на театральном факультете в Магнитогорской консерватории имени М.И. Глинки.

Сергей Пускепалис погиб в аварии на трассе М-8 20 сентября 2022 года. В Ростовском районе Ярославской области бронированный микроавтобус Ford Transit, который заслуженный артист РФ приобрел для защитников Донбасса и перегонял в Москву, по касательной столкнулся со встречным грузовиком, после чего выехал на полосу встречного движения и врезался в фуру.

Заслуженный артист РФ, режиссер театра и кино родился в 1966 году в Курске. В 2001 году окончил режиссерский факультет РАТИ (ГИТИСа). В августе 2019 года стал худруком Ярославского театра драмы имени Волкова. В фильмографии Сергея Пускепалиса десятки картин, в числе которых "Метро", "На острие", "1941. Крылья над Берлином", "Первый Оскар", "Простые вещи", "Прогулка", "Как я провел этим летом", "Сердце Пармы", а также сериалы "Крик совы", "А у нас во дворе…" и "Шифр".

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное