Брянским душегубам предъявлено обвинение

Родители зверски убитой 8-месячной Ани Шкапцовой отрицают вину, но суда им не избежать. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета России, отцу девочки Александру Кулагину предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, а матери - Светлане Шкапцовой – в пособничестве в этом убийстве. Кроме того им инкриминируется заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

По версии следствия, страшное убийство в Брянске было совершено 22-23 февраля 2012 года. В эти дни А.Кулагин пьянствовал и устроил сожительнице очередной скандал. От шума спящая в детской коляске 8-месячная Аня проснулась и заплакала, что еще больше разозлило мужчину. Нерадивый папаша ударил дочку кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил ее на диван. После избиения сожители решили не оказывать малышке помощь и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале.

26 февраля девочка скончалась, ее тело родители вынесли на балкон, где оно и находилось до 4 марта, пока А.Кулагин не вывез и не сжег его по наставлению С.Шкапцовой. Чтобы скрыть следы преступления, парочка разработала план инсценировки похищения ребенка. Создавая видимость присутствия ребенка, 4-11 марта они не менее 2 раз прогуливалась по улице с пустой коляской, покупали в магазине детские игрушки. При звонках на мобильный от родственников и знакомых имитировали звуки, якобы издаваемыми дочерью.

11 марта около 15 часов С.Шкапцова вышла из дома с коляской, плотно закрытой чехлом от дождя, в которую положила завернутые в одеяло комбинезон и другую одежду дочери. По пути она приобрела игрушку, умышленно акцентировав на этом внимание продавца.

Около 17 часов женщина оставила коляску у магазина "Зоопарк", а сама вошла внутрь, где купила  корм и витамины для кошки. В это время А.Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные С.Шкапцовой парик и женскую одежду, забрал коляску и оставил ее в подъезде жилого дома по улице Пушкина. Предварительно он забрал из нее комбинезон девочки. Затем мужчина снова переоделся в общественном туалете и вернулся на свое рабочее место в Москву. Парик, женскую и детскую одежду он сжег на следующий день.

С.Шкапцова сделала вид, что ее ребенка похитили, и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В дальнейшем при допросах родители-изуверы неоднократно сообщали следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах исчезновения дочери.

В настоящее время парочка свою причастность к убийству отрицает и признает вину лишь в части ложного доноса о совершении преступления. Тем не менее, у следствия имеются их первоначальные правдивые показания об убийстве.

В течение почти трех недель после поступления сообщения о пропаже девочки следствием прорабатывались все возможные версии. В то же время поведение родителей, которые были подозрительно спокойны, давало основание полагать, что они могли инсценировать похищение.

Понимая, что находясь вместе, С.Шкапцова и А.Кулагин будут настаивать на своем, сыщики разрешили отцу уехать на работу в Москву. Когда мать осталась одна, следователь смог наладить с ней психологический контакт, и чувство вины заставило женщину рассказать об обстоятельствах убийства. Задержанный впоследствии А.Кулагин также дал признательные показания, которые подтвердил при проверке на месте происшествия.

В ближайшее время по делу будут выполняться необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное