Следы убийства журналистки Кабановой привели к её сопернице

Сообщницей в нашумевшем на всю Россию преступлении могла быть любовница убийцы Алексея Кабанова.

Следователи не исключают, что женщина знала о жестокой расправе возлюбленного с женой и помогала ему скрыть следы преступления, передают "Известия".

Как стало известно, трагическая ссора вспыхнула после того, как Ирина узнала о существовании у мужа любовницы. Более того, последняя дала Кабанову свой автомобиль, в багажнике которого мужчина и спрятал фрагменты тела убитой жены.

По словам самого А.Кабанова, в ночь на 3 января 2013 года он поругался с Ириной, узнавшей о сопернице. Во время ссоры Алексей схватил провод от акустических колонок и стал им душить жену. В этот момент Кабанов услышал, как в детской комнате проснулся 6-летний старший сын. Он крепко затянул провод на шее жены, и когда она потеряла сознание, отправился в детскую и уложил ребенка спать. Потом Кабанов вернулся на кухню и хладнокровно завершил убийство. Затем он затащил труп супруги в ванную, где разделал его. Фрагменты тела он разложил в сумки и пакеты, перенес на балкон и тщательно замыл все следы крови в квартире.

Чтобы отвести от себя подозрения, он сообщил на своей странице в Facebook, что после скандала Ирина ушла из дома и пропала. По словам Алексея, она взяла паспорт и деньги, поэтому он не исключал, что жена уехала в другой город. Пока волонтеры и знакомые Кабановых искали Ирину не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, убийца хладнокровно раздавал слезные интервью и и рассыпался в благодарностях за помощь в ее поисках.

Между тем преступник одолжил у своей любовницы - 29-летней москвички автомобиль Skoda. В багажнике машины он и спрятал расчлененный труп жены.

Оперативники же сразу предположили, что виновником пропажи женщины мог стать сам муж: преступники нередко заметают следы убийства, заявляя об исчезновении жертвы. Во время осмотра квартиры Кабановых были замечены ключи от автомобиля. Машины в семье не было, и объяснить, откуда она вдруг взялась, Алексей внятно не смог. В багажнике Skoda оперативники обнаружили страшную находку. Они не исключают, что хозяйка авто знала о том, что Кабанов убил свою жену, и помогала ему замести следы. В ближайшее время ее допросят в качестве свидетеля.

Сам Кабанов списал свою жестокость на состояние аффекта. Преступника отправят на психиатрическую экспертизу. Между тем независимые эксперты больше склоняются к тому, что жестокий убийца - маньяк, и рано или поздно нашел бы себе жертву.

Психологи всерьез обеспокоены и судьбой троих детей Кабановых, мать которых жестоко убита их собственным отцом. По словам специалистов, пока малышей нужно тщательно уберечь от этой информации. Сейчас 6-летний Илья, 3-летний Тарас и 2-летняя Даша находятся в столичной Тушинской детской больнице, где за ними присматривают врачи. Детям сказали, что их мама уехала в Крым.

После задержания Алексея его знакомые сообщали в соцсетях, что в последнее время семья Кабановых постоянно находилась в долгах, поэтому супруги часто ссорились. Кабанов был одним из соучредителей сети столичных кафе "О.Г.И", но большинство из них уже прекратили свое существование.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил благодарность следователям за оперативную, профессиональную и самоотверженную работу при раскрытии убийства Ирины Кабановой.

Между тем знакомые семьи Кабановых объявили сбор средств для помощи их детям. Об этом в Facebook написала Ирина Турова - совладелец столичных кафе "Мастерская" и "Леди Джейн". "Мы собираем деньги на няню и самое необходимое для детей Алексея и Ирины Кабановых. Яндекс кошелек номер 41001747027450... Нянина зарплата 30 тысяч, нужно оплатить 2-3 месяца. Плюс какие-то деньги на жизнь, продукты и прочее. Простите, но я удалю _любые_ попытки вновь обсудить случившееся. Здесь - только про конкретную помощь детям", - просит она.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное