Писатели требуют освобождения екатеринбургского мятежника

Соответствующее письмо литераторы направили в Верховный суд РФ.

Как сообщалось ранее, 8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил бывшего полковника Владимира Квачкова к 13 годам лишения свободы за подготовку государственного мятежа. До этого его товарищ Александр Киселев получил 11 лет лишения свободы.

По версии обвинения, преступный замысел двух пенсионеров заключался в том, чтобы захватить власть в городе Ковров (Владимирская область), а оттуда двинуться на Москву. Ради этой цели, настаивало обвинение, Квачков вел подготовку сторонников. Оба обвиняемых не признали своей вины. Кроме того, в Екатеринбурге продолжается суд над сторонником Квачкова - отставным полковником Леонидом Хабаровым, которому грозит 11 лет колонии.

"Это офицеры, горячо переживающие за страну и армию, и суждения они высказывали зачастую горячие и резкие, но никакие суждения не повод для заключения, тем более на такой срок. Ни Квачков, ни Киселев, ни Хабаров, ни другие обвиняемые никого не убили и ничего не украли… Мы выступаем за освобождение всех обвиняемых по этому делу", - указывают в открытом письме писатели и журналисты.

Авторы обращения считают приговор несправедливым и требуют его отмены, в том числе они просят отказаться от обвинений в адрес Хабарова. Последнему Свердловский облсуд огласит вердикт 21 февраля.

Новости по теме:
Второй захватчик власти получил условный срок

Актуальное