Смерть ребенка в уральском детдоме - на совести сотрудников

Медсестры оставили умственно отсталого воспитанника без присмотра.

К тому же кровать 7-летнего ребенка была ему не по возрасту - в результате мальчик засунул голову между прутьями спинки и задохнулся.

ЧП случилось 9 декабря 2012 года в поселке Ёлкино города Лесной - в одном из отделений Нижнетуринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. По факту смерти Владислава Якимова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Как показала прокурорская проверка, палатная и младшая медсестры отделения милосердия Нижнетуринского детского дома оставили подопечных на длительное время без присмотра. В период их отсутствия мальчик, страдающий умственной отсталостью и детским церебральным параличом, просунул голову между прутьями спинки кровати и умер от механической асфиксии, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области.

Кроме того, администрация детдома нарушила санитарные требования к организации спален - они оборудованы кроватями, не соответствующими возрасту детей по длине и ширине.

Руководству было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 5 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении директора детского дома возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"). В городской суд ЗАТО Лесной направлено исковое заявление с требованием к руководству соцучреждения оборудовать спальни для детей в возрасте от 4 до 7 лет кроватями нужного размера.

Еще в сюжете: Паралич души